X-Cut® Pince coupante latérale compacte à forte démultiplication, isolée, avec gaines multicomposants, testée VDE, chromée, 160 mm (carte SB/blister)
KNIPEX X-Cut® coupe avec précision les fils les plus fins tout comme les câbles multifilaires et les fils pianos durs. Puissant, léger et universel. Puissance de coupe élevée pour un faible effort grâce à une adaptation optimale de l'angle de coupe et du rapport de transmission. Articulation traversante : stabilité maximale pour un faible poids. Axe d'articulation à double palier pour une sollicitation dure et durable. Grande largeur d'ouverture pour les câbles plus épais. Coupe précise même pour les fils de cuivre fins. Construction compacte et légère. Utilisation universelle, pour le montage, la maintenance et la production. Économie de force de 40 % par rapport aux pinces coupantes latérales standard de même longueur. Carte SB/blister.
| Numéro d'article | WL81015 |
| Modèle | 73 06 160 SB |
| Fabricant | KNIPEX |
| Numéro d'article du fabricant | 73 06 160 SB |
| Longueur | 241 mm |
| Largeur | 85 mm |
| Hauteur | 20 mm |
| Longueur avec emballage | 344 mm |
| Largeur avec emballage | 115 mm |
| Hauteur avec emballage | 92 mm |
| Unité de vente | 1 pièce |
| Unité de contenu | 1 pièce |
| Type d'emballage | Emballage sous blister |
| Batterie incluse | non |
| Normes | IEC 60900 |
| Poids net (fabricant) | 208 g |
| VDE | oui |
| Facette | Tranchant avec facette |
| Conception conjointe | Articulation traversante |
| Conforme aux normes ESD | non |
| Isolé | oui |
| Longueur de l'outil | 160 mm |
| Prise (expression) | Gaines multi-composants |
| Câble en cuivre à valeur de coupe, toronné (diamètre) | 12 mm |
| Données du fabricant du GPSR | KNIPEX-Werk Oberkamper Strasse 13 DE-42349 Wuppertal-Cronenberg www.knipex.de |