Kit d'aspiration ESD FAE1-1K2B pour fumées de brasage, pour 2 postes de travail, 180 m³/h, 120 V
FAE est la solution la plus efficace pour éviter les risques liés aux fumées de brasage. L'aspiration des fumées de brasage se met automatiquement en marche lorsque l'outil est soulevé du support et n'est actif que pendant le brasage. Cette fonction permet d'économiser de l'énergie et de prolonger la durée de vie du filtre.
Inclus dans la livraison :
• FAE1110 préfiltre et FAE1100 filtre (HEPA H13 + charbon). Ce système à trois couches atteint une efficacité certifiée de 99,95 % pour la filtration des fumées de brasage et répond à la norme EN 1822.
• FAE010 (2x) un tuyau d'aspiration flexible qui relie le FAE1 au bras flexible FAE020 ou FAE070.
• FAE070 (2x) est un bras entièrement flexible qui se fixe à votre établi à l'aide d'une pince.
• P405 permet d'activer le système d'aspiration sans le connecter à une station JBC.
• Type de soufflerie : sans balais
• Max. Débit : 180m3/h (106 CFM)
• Pression max. Dépression : 3,2 KPa (0,46 psi)
• Zones de travail : 1 ou 2
• Niveau sonore : 55 dB @ 1m
• Résistant aux ESD : Conforme à la norme ANSI/ESD S20.20-2014
• Préfiltre : Filtre à poussière moyen M5 (EN 779)
• Filtres compacts : Filtre HEPA H13 (EN 1822)
• Filtre à charbon
• USB-B : communication avec le PC
• Connecteur de pédale Connecteurs : Connecteurs de station (4x)
• Puissance de crête de sortie :
• 110W. Fusible 2A (120 V)
• Unité :
• 380 x 340 x 475 mm / 13,90 kg.
• 14,96 x 13,39 x 18,70 in / 30,64 lb.
• Boîtier de l'appareil :
• 485 x 725 x 760 mm / 19,30 kg.
• 19,09 x 28,54 x 29,92 in / 42,55 lb.
Inclus dans la livraison :
• FAE1110 préfiltre et FAE1100 filtre (HEPA H13 + charbon). Ce système à trois couches atteint une efficacité certifiée de 99,95 % pour la filtration des fumées de brasage et répond à la norme EN 1822.
• FAE010 (2x) un tuyau d'aspiration flexible qui relie le FAE1 au bras flexible FAE020 ou FAE070.
• FAE070 (2x) est un bras entièrement flexible qui se fixe à votre établi à l'aide d'une pince.
• P405 permet d'activer le système d'aspiration sans le connecter à une station JBC.
• Type de soufflerie : sans balais
• Max. Débit : 180m3/h (106 CFM)
• Pression max. Dépression : 3,2 KPa (0,46 psi)
• Zones de travail : 1 ou 2
• Niveau sonore : 55 dB @ 1m
• Résistant aux ESD : Conforme à la norme ANSI/ESD S20.20-2014
• Préfiltre : Filtre à poussière moyen M5 (EN 779)
• Filtres compacts : Filtre HEPA H13 (EN 1822)
• Filtre à charbon
• USB-B : communication avec le PC
• Connecteur de pédale Connecteurs : Connecteurs de station (4x)
• Puissance de crête de sortie :
• 110W. Fusible 2A (120 V)
• Unité :
• 380 x 340 x 475 mm / 13,90 kg.
• 14,96 x 13,39 x 18,70 in / 30,64 lb.
• Boîtier de l'appareil :
• 485 x 725 x 760 mm / 19,30 kg.
• 19,09 x 28,54 x 29,92 in / 42,55 lb.
| Numéro d'article | WL83780 |
| Fabricant | JBC |
| Numéro d'article du fabricant | FAE1-1K2D |
| Longueur | 380 mm |
| Largeur | 340 mm |
| Hauteur | 475 mm |
| Longueur avec emballage | 760 mm |
| Largeur avec emballage | 725 mm |
| Hauteur avec emballage | 485 mm |
| Contenu de la livraison | 1x Manuel d'instructions 1x FAE1 Fume Extractor with FAE1100 for 1 Workbench 1x FAE1100 filtre avec HEPA H13 pour extracteur de fumée 2x FAE070 bras flexible avec clamp Ø 50 mm 2x FAE010 Flexible Hose Ø 50 mm 1x P405 Pédale |
| Unité de vente | 1 pièce |
| Unité de contenu | 1 pièce |
| Tension | 120 V |
| Vide (max.) | 3200 Pa |
| Niveau sonore | 55 dBA |
| Conforme aux normes ESD | oui |
| Données du fabricant du GPSR | JBC Soldering SL Ramón y Cajal 3 ES-08750 Molins De Rei www.jbctools.com |