X-Cut® Kompakt-Seitenschneider hochübersetzt, isoliert, mit Mehrkomponenten-Hüllen, VDE-geprüft, verchromt, 160 mm (SB-Karte/Blister)
KNIPEX X-Cut® schneidet präzise feinste Drähte ebenso wie mehrdrähtige Kabel und harten Pianodraht. Kraftvoll, leicht und universell. Hohe Schneidleistung bei geringem Kraftaufwand durch optimale Abstimmung von Schneidenwinkel und Übersetzungsverhältnis. Durchgestecktes Gelenk: höchste Stabilität bei niedrigem Gewicht. Doppelt gelagerte Gelenkachse für harte, dauerhafte Beanspruchung. Große Öffnungsweite für dickere Kabel. Präziser Schnitt auch bei feinen Cu-Drähten. Kompakte, gewichtssparende Bauweise. Universell einsetzbar, in Montage, Instandhaltung und Produktion. 40 % Kraftersparnis im Vergleich zu Standard-Seitenschneidern gleicher Länge. SB-Karte/Blister.
| Artikel-Nr. | WL81015 |
| Modell | 73 06 160 SB |
| Hersteller | KNIPEX |
| Hersteller-Artikel-Nr. | 73 06 160 SB |
| Länge | 241 mm |
| Breite | 85 mm |
| Höhe | 20 mm |
| Länge mit Verpackung | 344 mm |
| Breite mit Verpackung | 115 mm |
| Höhe mit Verpackung | 92 mm |
| Verkaufseinheit | 1 Stück |
| Inhaltseinheit | 1 Stück |
| Art der Verpackung | im Blister |
| Inkl. Batterie | nein |
| Normen | IEC 60900 |
| Nettogewicht (Hersteller) | 208 g |
| VDE | ja |
| Facette | Schneide mit Facette |
| Gelenkausführung | Durchgestecktes Gelenk |
| ESD gerecht | nein |
| Isoliert | ja |
| Werkzeuglänge | 160 mm |
| Griff (Ausprägung) | Mehrkomponenten-Hüllen |
| Schneidwert Cu-Kabel, mehrdrähtig (Durchmesser) | 12 mm |
| GPSR Herstellerdaten | KNIPEX-Werk Oberkamper Strasse 13 DE-42349 Wuppertal-Cronenberg www.knipex.de |