Revêtement de table ESD Premium, gris platine, 600 x 10000 x 2 mm, rouleaux
Le revêtement de table SafeGuard ESD en gris platine est la solution idéale pour la production électronique. Grâce à ses propriétés exceptionnelles, il se distingue nettement des autres produits. Sa résistance à la chaleur et à l'étain de soudure le rend non seulement utilisable comme tapis de soudure, mais aussi extrêmement robuste face à des températures élevées pouvant atteindre 750°C. Grâce à sa résistance aux produits chimiques et aux huiles, il est parfaitement adapté à une utilisation exigeante dans le secteur de l'électronique.
Le matériau à élasticité permanente ne s'enroule plus et reste donc toujours lisse, ce qui permet de travailler confortablement et efficacement. Le tapis de table ESD à deux couches garantit une évacuation sûre des charges électrostatiques, la résistance de surface étant comprise entre 10⁶ et 10⁷ ohms, parfaitement conforme aux normes EN 61340-2-3. De plus, le tapis de table est conforme aux directives RoHS et est donc écologique et sûr à utiliser.
Avec ses dimensions de 600 x 10000 x 2 mm en gris platine, le revêtement de table SafeGuard ESD en rouleau n'est pas seulement fonctionnel, mais aussi esthétique. La surface antireflet facilite le travail et assure un environnement de travail agréable.
• Résistant à la chaleur et à l'étain de soudure
• Résistance à la température selon Glow wire test - IEC 60335-1:2010 - jusqu'à 750°C et Needle Flame test acc. to IEC 60695-11, jusqu'à 30sec.
• Résistance aux produits chimiques et à l'huile
• Elasticité permanente, résistance à l'abrasion et confort
• Conforme à la directive RoHS
• Surface antireflet facilitant le travail
• tapis de table ESD à deux couches (dissipative/conductive)
• Résistance de surface est de 10⁶ - 10⁷ Ohm (EN 61340-2-3)
Le matériau à élasticité permanente ne s'enroule plus et reste donc toujours lisse, ce qui permet de travailler confortablement et efficacement. Le tapis de table ESD à deux couches garantit une évacuation sûre des charges électrostatiques, la résistance de surface étant comprise entre 10⁶ et 10⁷ ohms, parfaitement conforme aux normes EN 61340-2-3. De plus, le tapis de table est conforme aux directives RoHS et est donc écologique et sûr à utiliser.
Avec ses dimensions de 600 x 10000 x 2 mm en gris platine, le revêtement de table SafeGuard ESD en rouleau n'est pas seulement fonctionnel, mais aussi esthétique. La surface antireflet facilite le travail et assure un environnement de travail agréable.
• Résistant à la chaleur et à l'étain de soudure
• Résistance à la température selon Glow wire test - IEC 60335-1:2010 - jusqu'à 750°C et Needle Flame test acc. to IEC 60695-11, jusqu'à 30sec.
• Résistance aux produits chimiques et à l'huile
• Elasticité permanente, résistance à l'abrasion et confort
• Conforme à la directive RoHS
• Surface antireflet facilitant le travail
• tapis de table ESD à deux couches (dissipative/conductive)
• Résistance de surface est de 10⁶ - 10⁷ Ohm (EN 61340-2-3)
| Numéro d'article | WL43663 |
| Modèle | SG-TBRO-PG-GL-ODK-10000X600X2 |
| Fabricant | SAFEGUARD |
| Numéro d'article du fabricant | SG-TBRO-PG-GL-ODK-10000X600X2 |
| Longueur | 10000 mm |
| Largeur | 600 mm |
| Hauteur | 2 mm |
| Unité de vente | 1 rouleau |
| Unité de contenu | 1 Rouleaux |
| Informations sur la couleur du fabricant | gris platine |
| Couleur | gris |
| Matériel | Caoutchouc naturel & synthétique |
| Batterie incluse | non |
| Conforme RoHS | oui |
| Résistance superficielle typique (Rpp) | 10⁶ - 10⁷ Ohm (EN 61340-2-3) |
| Type de surface | revêtement de table |
| Certification ESD selon la norme IEC 61340-5-1:2016 | oui |
| Résistance à la température | Glow wire test acc. to IEC 60335-1:2010 - jusqu'à 750°C |
| Résistivité volumique typique (RV) EN 61340-2-3 | 10⁶ Ohm |
| Dureté ISO 7619 | shore A 75 |
| Résistance des matériaux/pression EN/ISO 24343-1 | < 0,20mm |
| Résistance à l'abrasion ISO 4649 (Met. A-5N) | < 200mm3 |
| Flexibilité EN/ISO 24344 (Met.AO 20mm) | oui |
| Inflammabilité | Needle Flame test acc. to IEC 60695-11, bis 30sec. |
| Résistance au glissement, dynamique COF EN13893 | > 0,30 |
| Résistance aux taches EN/ISO 26987 | résistant, selon la concentration et la durée du contact |
| Résistance à l'huile et à la graisse (ASTM D471) | Changement limité de volume et de masse |
| Câble de mise à la terre inclus | non |
| Point de mise à la terre inclus | non |
| Surface | Tablette EDD à deux niveaux |
| Coins | anguleux |
| Conforme aux normes ESD | oui |
| Données du fabricant du GPSR | Weidinger GmbH Hertha-Sponer-Str. 1a DE-82216 Gernlinden |