ESD Halbschuh CL 400 2.0, W12, S2, Cleanline, Unisex, weiß, Größe 45
Das CLEANLINE-Obermaterial ist ein innovatives High-Tech-Material, das besonders wasserabweisend, bakterienhemmend und zugleich atmungsaktiv und geruchshemmend ist. Es eignet sich besonders für den Einsatz in hygienisch sensiblen Innenbereichen. Aufgrund seiner speziellen Struktur ist es besonders leicht und geschmeidig, gleichzeitig aber sehr reißfest und widerstandsfähig.
ATLAS® bringt modernste Technologien und die anatomischen Bedürfnisse eines jeden Trägers zusammen. Das neue INNOFLEX SYSTEM® versteht sich als ganzheitliches Laufsohlenkonzept und unterstützt den Läufer in jeder Bewegungsphase. Vom ersten bis zum letzten Bodenkontakt wird der Sohlenkomplex permanent über die gleiche, natürliche Kraftverlaufslinie, der INNOFLEX LINE, gelenkt. Sie leitet die Kräfte von der Ferse bis zur Spitze optimal und unterstützt so die natürliche Kraftverlaufslinie. Für die entsprechende Energieaufnahme, also die Dämpfung, sind besondere Bereiche wie z.B. die CLOUDZONE in der Ferse verantwortlich. Die großformatigen Trittflächen, welche mit besonders energieaufnahmefähigem MPU®-Material ausgestattet sind, nehmen die Energie auf und geben diese wieder gezielt in den Bewegungsablauf zurück. So kann ein ermüdungsfreies Laufen über den gesamten Arbeitstag hinweg garantiert werden.
Die anatomisch geformte Stahlkappe schützt den Fuß im Zehenbereich vor Stoßeinwirkung von min. 200 Joule und einer Druckbeanspruchung von min. 15 kN, gemäß EN ISO 20345:2012.
Gerade im Arbeitsalltag, bei hohen körperlichen Belastungen, werden temperaturregulierende Eigenschaften nicht nur verlangt, sondern erwartet. Das aktiv-X Funktionsfutter steht für höchste Qualität, innovativer Technologie und bietet dem Träger eine dauerhafte, aktive Feuchtigkeitsregulierung. Das aktiv-X Funktionsfutter wirkt feuchtigkeitsregulierend und sorgt dafür, dass die Schuhe schnell wieder trocknen. Es färbt nicht ab, ist hautfreundlich und scheuerbeständig.
Gesünder Arbeiten mit der richtigen Dämpfung. Das neue 3D-Dämpfungssystem von ATLAS® ermöglicht ein spürbar schonendes und ermüdungsfreies Laufen. Die Grundlage für diesen hervorragenden Laufkomfort bilden die drei Basiskomponenten: Druckentlastung. Dämpfung. Dynamik. Hierfür sorgt das perfekte Zusammenspiel aus einer druckentlastenden Einlegesohle und der leichten und reaktionsfreudigen MPU Sohlentechnologie.
ATLAS® bietet Ihnen für die orthopädische Einlagenversorgung ein großes Sortiment an unterschiedlichen Einlagen. Die hier gekennzeichneten Artikel sind nach DGUV Regel 112-191 für die orthopädischen Einlagenversorgung geeignet. Maßgeblich hierfür ist die Kennzeichnung im Schuh.
ATLAS® bringt modernste Technologien und die anatomischen Bedürfnisse eines jeden Trägers zusammen. Das neue INNOFLEX SYSTEM® versteht sich als ganzheitliches Laufsohlenkonzept und unterstützt den Läufer in jeder Bewegungsphase. Vom ersten bis zum letzten Bodenkontakt wird der Sohlenkomplex permanent über die gleiche, natürliche Kraftverlaufslinie, der INNOFLEX LINE, gelenkt. Sie leitet die Kräfte von der Ferse bis zur Spitze optimal und unterstützt so die natürliche Kraftverlaufslinie. Für die entsprechende Energieaufnahme, also die Dämpfung, sind besondere Bereiche wie z.B. die CLOUDZONE in der Ferse verantwortlich. Die großformatigen Trittflächen, welche mit besonders energieaufnahmefähigem MPU®-Material ausgestattet sind, nehmen die Energie auf und geben diese wieder gezielt in den Bewegungsablauf zurück. So kann ein ermüdungsfreies Laufen über den gesamten Arbeitstag hinweg garantiert werden.
Die anatomisch geformte Stahlkappe schützt den Fuß im Zehenbereich vor Stoßeinwirkung von min. 200 Joule und einer Druckbeanspruchung von min. 15 kN, gemäß EN ISO 20345:2012.
Gerade im Arbeitsalltag, bei hohen körperlichen Belastungen, werden temperaturregulierende Eigenschaften nicht nur verlangt, sondern erwartet. Das aktiv-X Funktionsfutter steht für höchste Qualität, innovativer Technologie und bietet dem Träger eine dauerhafte, aktive Feuchtigkeitsregulierung. Das aktiv-X Funktionsfutter wirkt feuchtigkeitsregulierend und sorgt dafür, dass die Schuhe schnell wieder trocknen. Es färbt nicht ab, ist hautfreundlich und scheuerbeständig.
Gesünder Arbeiten mit der richtigen Dämpfung. Das neue 3D-Dämpfungssystem von ATLAS® ermöglicht ein spürbar schonendes und ermüdungsfreies Laufen. Die Grundlage für diesen hervorragenden Laufkomfort bilden die drei Basiskomponenten: Druckentlastung. Dämpfung. Dynamik. Hierfür sorgt das perfekte Zusammenspiel aus einer druckentlastenden Einlegesohle und der leichten und reaktionsfreudigen MPU Sohlentechnologie.
ATLAS® bietet Ihnen für die orthopädische Einlagenversorgung ein großes Sortiment an unterschiedlichen Einlagen. Die hier gekennzeichneten Artikel sind nach DGUV Regel 112-191 für die orthopädischen Einlagenversorgung geeignet. Maßgeblich hierfür ist die Kennzeichnung im Schuh.
| Artikel-Nr. | WL55930 |
| Modell | CL 400 2.0, W12 ESD |
| Modelllinie | CL 400 2.0 ESD |
| Hersteller | ATLAS |
| Hersteller-Artikel-Nr. | 87412-45 |
| Länge mit Verpackung | 350 mm |
| Breite mit Verpackung | 250 mm |
| Höhe mit Verpackung | 150 mm |
| Verkaufseinheit | 1 Paar |
| Inhaltseinheit | 1 Paar |
| Herstellerfarbangabe | weiß |
| Farbe | weiß |
| Inkl. Batterie | nein |
| Schutzkappe | ja |
| Ausführung (Schuhe) | Halbschuh |
| Sicherheitsklasse | S2 |
| Schuhsohle | MPU INNOFLEX System |
| Rutschhemmung | SRC |
| Schuhweite | Weite 12 |
| Ausstattung (Schuhe) | • CLEANLINE-Obermaterial: geruchs- und bakterienhemmend • MPU INNOFLEX System • Stahlkappe • aktiv-X Funktionsfutter • 3D-Dämpfungssystem • geeignet für die Einlagenversorgung-DGUV 112-191 |
| Material (Schuhe) | Cleanline Obermaterial |
| Schuhgröße EU | 45 |
| ESD gerecht | ja |
| Risikokategorie (PSA-Verordnung) | Kategorie 2 |
| GPSR Herstellerdaten | ATLAS-Schuhfabrik GmbH & Co.KG Frische Luft 159 DE-44319 Dortmund www.atlasschuhe.de |