X-Cut® tronchesi diagonali compatte ad alta altezza, isolate, con manicotti multicomponente, testate VDE, cromate, 160 mm (scheda SB/blister)
KNIPEX X-Cut® taglia con precisione i fili più sottili, nonché i cavi multifilari e i fili rigidi per pianoforte. Potente, leggero e universale. Elevate prestazioni di taglio con poco sforzo grazie al coordinamento ottimale dell'angolo di taglio e del rapporto di trasmissione. Giunto a foro passante: massima stabilità e peso ridotto. Asse di giunzione a doppio cuscinetto per un uso duro e permanente. Ampia apertura per i cavi più spessi. Taglio preciso anche con fili di rame sottili. Design compatto e leggero. Utilizzabile universalmente nell'assemblaggio, nella manutenzione e nella produzione. Risparmio di forza del 40% rispetto alle taglierine laterali standard della stessa lunghezza. Scheda SB/blister.
| Articolo n. | WL81015 |
| Modello | 73 06 160 SB |
| Produttore | KNIPEX |
| Codice articolo del produttore | 73 06 160 SB |
| Lunghezza | 241 mm |
| Larghezza | 85 mm |
| Altezza | 20 mm |
| Lunghezza con imballaggio | 344 mm |
| Larghezza con imballaggio | 115 mm |
| Altezza con imballaggio | 92 mm |
| Unità di vendita | 1 Pezzo |
| Unità di contenuto | 1 Pezzo |
| Tipo di imballaggio | Imballaggio in blister |
| Incl. batteria | No |
| Standard | IEC 60900 |
| Peso netto (produttore) | 208 g |
| VDE | Sì |
| Sfaccettatura | Tagliente con smusso |
| Progettazione congiunta | Giunto a scatola |
| Conforme alle ESD | No |
| Isolato | si |
| Lunghezza dell'utensile | 160 mm |
| Presa (espressione) | Manici multicomponente |
| Cavo di rame con valore di taglio, intrecciato (diametro) | 12 mm |
| Dati del produttore GPSR | KNIPEX-Werk Oberkamper Strasse 13 DE-42349 Wuppertal-Cronenberg www.knipex.de |