Frese diagonali EDGE, smusso piccolo, 0,2 - 1,6 mm
• Le frese diagonali con taglienti EDGE affilati e rettificati a macchina con un piccolo smusso (bordo smussato) consentono di eseguire tagli precisi su componenti elettronici sensibili e metalli preziosi. La testa affusolata è ideale per lavorare in spazi ristretti.
• Adatto per lavori di taglio nell'elettronica, nella meccanica di precisione, nell'industria della gioielleria e dell'orologeria e nella meccatronica
• Il taglio bypass riduce la pressione sul pezzo (Cu max. Ø 1,6 mm, Fe max. Ø 1 mm) e consente un taglio netto e regolare
• Sfalsamento dei taglienti Micro-EDGE: i taglienti delle frese diagonali EDGE sono sfalsati di 0,2 mm, consentendo un taglio ultrapreciso dei fili più sottili.
• Forgiati in acciaio legato ad alte prestazioni, taglienti affilati con precisione e temprati a induzione, durezza dei taglienti compresa tra 63-65 HRC per un'eccellente durata e un'affilatura di lunga durata
• Molla di apertura e limitatore di apertura per movimenti fluidi che riducono l'affaticamento muscolare della mano
• Impugnature con guaine multicomponente ESD, a dissipazione elettrostatica, che proteggono i componenti sensibili.
• Adatto per lavori di taglio nell'elettronica, nella meccanica di precisione, nell'industria della gioielleria e dell'orologeria e nella meccatronica
• Il taglio bypass riduce la pressione sul pezzo (Cu max. Ø 1,6 mm, Fe max. Ø 1 mm) e consente un taglio netto e regolare
• Sfalsamento dei taglienti Micro-EDGE: i taglienti delle frese diagonali EDGE sono sfalsati di 0,2 mm, consentendo un taglio ultrapreciso dei fili più sottili.
• Forgiati in acciaio legato ad alte prestazioni, taglienti affilati con precisione e temprati a induzione, durezza dei taglienti compresa tra 63-65 HRC per un'eccellente durata e un'affilatura di lunga durata
• Molla di apertura e limitatore di apertura per movimenti fluidi che riducono l'affaticamento muscolare della mano
• Impugnature con guaine multicomponente ESD, a dissipazione elettrostatica, che proteggono i componenti sensibili.
| Articolo n. | WL83506 |
| Produttore | LINDSTRÖM |
| Codice articolo del produttore | 6151 |
| Lunghezza | 80 mm |
| Larghezza | 167 mm |
| Altezza | 15 mm |
| Unità di vendita | 1 Pezzo |
| Unità di contenuto | 1 Pezzo |
| Incl. batteria | No |
| Peso netto (produttore) | 72 g |
| VDE | No |
| Sfaccettatura | smusso piccolo |
| Conforme alle ESD | Si |
| Dati del produttore GPSR | SNA Europe SAS/ LINDSTRÖM Antigua Carretera Altube km 5.5 ES-01006 Vitoria-Gasteiz www.lindstromtools.com |