Riscaldatore sottocaldaia RBN-2A, 230V, 300W
Il riscaldatore JBC è la soluzione ideale per la rilavorazione completa di piccole PCBA, come quelle spesso utilizzate negli smartphone. Grazie all'impareggiabile affidabilità della precisione della temperatura e del controllo della PCBA, nessun componente viene danneggiato.
Il set comprende un preriscaldatore PHNE con una superficie riscaldante di 108 x 70 mm, un supporto PHNS per PCB e un poggiamano articolato RHN per un lavoro confortevole e risultati precisi. Con una potenza di picco di 300 W, una temperatura selezionabile da 50 a 250 ºC e vari profili, il sotto-riscaldatore JBC offre la massima flessibilità ed efficienza.
Il dispositivo è inoltre dotato di comunicazione con il PC, connessione al robot, controllo remoto e sicurezza ESD. Con la possibilità di collegare un pedale per controllare il riscaldatore, il preriscaldatore JBC è uno strumento indispensabile per le applicazioni professionali.
• Il preriscaldatore PHNE è indispensabile per evitare gli shock termici durante il post-processing dei PCB multistrato. Ha una superficie riscaldante di 108 x 70 mm / 4,25 x 2,75 in.
• PHNS Supporto per PCB, che consente un cambio rapido, facile e preciso dei PCB e garantisce un posizionamento corretto, ideale per i lavori di saldatura ripetitivi.
• RHN Appoggia mano articolato che fornisce un punto di appoggio per la mano vicino all'area di lavoro. Rende il lavoro più confortevole, riduce l'affaticamento e garantisce processi di lavoro precisi.
Il set comprende un preriscaldatore PHNE con una superficie riscaldante di 108 x 70 mm, un supporto PHNS per PCB e un poggiamano articolato RHN per un lavoro confortevole e risultati precisi. Con una potenza di picco di 300 W, una temperatura selezionabile da 50 a 250 ºC e vari profili, il sotto-riscaldatore JBC offre la massima flessibilità ed efficienza.
Il dispositivo è inoltre dotato di comunicazione con il PC, connessione al robot, controllo remoto e sicurezza ESD. Con la possibilità di collegare un pedale per controllare il riscaldatore, il preriscaldatore JBC è uno strumento indispensabile per le applicazioni professionali.
• Il preriscaldatore PHNE è indispensabile per evitare gli shock termici durante il post-processing dei PCB multistrato. Ha una superficie riscaldante di 108 x 70 mm / 4,25 x 2,75 in.
• PHNS Supporto per PCB, che consente un cambio rapido, facile e preciso dei PCB e garantisce un posizionamento corretto, ideale per i lavori di saldatura ripetitivi.
• RHN Appoggia mano articolato che fornisce un punto di appoggio per la mano vicino all'area di lavoro. Rende il lavoro più confortevole, riduce l'affaticamento e garantisce processi di lavoro precisi.
| Articolo n. | WL84770 |
| Produttore | JBC |
| Codice articolo del produttore | RBN-2A |
| Lunghezza | 310 mm |
| Larghezza | 239 mm |
| Altezza | 205 mm |
| Lunghezza con imballaggio | 480 mm |
| Larghezza con imballaggio | 370 mm |
| Altezza con imballaggio | 380 mm |
| Contenuto della confezione | • Preriscaldatore PHNE • PHNS Supporto per circuiti stampati • RHN Poggia mano articolato |
| Unità di vendita | 1 Pezzo |
| Unità di contenuto | 1 Pezzo |
| Incl. batteria | No |
| Intervallo di temperatura °C | 50 – 250 °C |
| Intervallo di temperatura °F | 120 – 482 °F |
| Numero di profili di temperatura standard | 3 |
| Numero di profili di temperatura utente | 20 |
| Numero di zone | 1 |
| Potenza massima | 300 W |
| Orario di lavoro (max.) | 50 m |
| Lunghezza della superficie riscaldante | 108 mm |
| Larghezza della superficie riscaldante | 70 mm |
| Consumo energetico totale | 230 V |
| Conforme alle ESD | Si |
| Dati del produttore GPSR | JBC Soldering SL Ramón y Cajal 3 ES-08750 Molins De Rei www.jbctools.com |