Set di tappetini ESD XS ProPlus, blu, 600 x 400 mm, 6 pezzi, incluso punto di messa a terra
Il set di tappetini da tavolo ESD SafeGuard XS Pro Plus in blu offre una soluzione completa per il settore dell'elettronica. Il tappetino da tavolo ESD è ideale per l'uso nella produzione elettronica. Il tappetino è resistente al calore e alle saldature, agli agenti chimici e agli oli e ha un'elasticità permanente che ne impedisce l'arrotolamento.
Il set comprende una serie di accessori come un cavo a spirale ESD, una cinghia da polso ESD, una spina di messa a terra ESD, un cavo di messa a terra ESD e un punto di messa a terra ESD. Tutti i componenti hanno una finitura di alta qualità e sono conformi alle direttive RoHS.
Grazie alla resistenza superficiale compresa tra 10⁶ e 10⁷ ohm, il set garantisce una dissipazione sicura delle cariche elettrostatiche.
• Resistente al calore e alle saldature
• Resistente alle temperature secondo il test del filo incandescente - IEC 60335-1:2010 - fino a 750°C e il test della fiamma ad ago secondo IEC 60695-11, fino a 30 secondi.
• Resistente agli agenti chimici e agli oli
• Permanentemente elastico, resistente all'abrasione e confortevole
• Conforme alla normativa RoHS
• La superficie antiriflesso facilita il lavoro
• Tappetino da tavolo ESD a due strati (dissipativo/conduttivo)
• Resistenza superficiale di 10⁶ - 10⁷ Ohm (EN 61340-2-3)
Il set comprende una serie di accessori come un cavo a spirale ESD, una cinghia da polso ESD, una spina di messa a terra ESD, un cavo di messa a terra ESD e un punto di messa a terra ESD. Tutti i componenti hanno una finitura di alta qualità e sono conformi alle direttive RoHS.
Grazie alla resistenza superficiale compresa tra 10⁶ e 10⁷ ohm, il set garantisce una dissipazione sicura delle cariche elettrostatiche.
• Resistente al calore e alle saldature
• Resistente alle temperature secondo il test del filo incandescente - IEC 60335-1:2010 - fino a 750°C e il test della fiamma ad ago secondo IEC 60695-11, fino a 30 secondi.
• Resistente agli agenti chimici e agli oli
• Permanentemente elastico, resistente all'abrasione e confortevole
• Conforme alla normativa RoHS
• La superficie antiriflesso facilita il lavoro
• Tappetino da tavolo ESD a due strati (dissipativo/conduttivo)
• Resistenza superficiale di 10⁶ - 10⁷ Ohm (EN 61340-2-3)
| Articolo n. | WL93311 |
| Produttore | SAFEGUARD |
| Codice articolo del produttore | SG-TMS-BL-GL-XS PROPLUS 2DK-600X400X2 |
| Lunghezza | 400 mm |
| Larghezza | 600 mm |
| Altezza | 2 mm |
| Contenuto della confezione | Tappetino da tavolo ESD blu, 2x 10 mm bottoni a pressione - WL43389 Cinghia da polso ESD, 10 mm DK - WL42057 Cavo a spirale ESD, 2 Mohm - WL42090 Cavo di messa a terra, L = 1,8 m - WL32120 Spina di messa a terra, 2 x 10 mm DK - WL32123 Punto di messa a terra - WL24948 |
| Unità di vendita | 1 Set |
| Unità di contenuto | 1 Set |
| Colore | Blu |
| Materiale | Gomma naturale e gomma sintetica |
| Conforme alla direttiva RoHS | Sì |
| Resistenza superficiale tipica (Rpp) | 10⁶ - 10⁷ Ohm (EN 61340-2-3) |
| Connessione | 2 Pulsanti Da 10 Mm 2X 10 Mm |
| Resistività di volume tipica (RV) EN 61340-2-3 | 10⁶ Ohm |
| Durezza ISO 7619 | shore A 75 |
| Resistenza del materiale/pressione EN/ISO 24343-1 | < 0,20mm |
| Resistenza all'abrasione ISO 4649 (Met. A-5N) | < 200mm3 |
| Flessibilità EN/ISO 24344 (Met.AO 20mm) | si |
| Infiammabilità | Needle Flame test acc. to IEC 60695-11, bis 30sec. |
| Resistenza allo scivolamento, COF dinamico EN13893 | > 0,30 |
| Resistenza alle macchie EN/ISO 26987 | Resistente, a seconda della concentrazione e della durata del contatto |
| Resistenza all'olio e al grasso (ASTM D471) | Variazione limitata di volume e massa |
| Incl. cavo di messa a terra | Sì |
| Superficie | Rivestimento per tavolo ESD a due strati |
| Angoli | Rotondo |
| Conforme alle ESD | Si |
| Dati del produttore GPSR | Weidinger GmbH Hertha-Sponer-Str. 1a DE-82216 Gernlinden |