Magazzino ESD PCB 718K, 535 x 470 x 563 mm
Il magazzino per PCB 718K ESD di CAB è la soluzione ideale per conservare, trasportare e organizzare in modo sicuro i PCB. Realizzato in plastica elettricamente conduttiva, il magazzino offre una protezione ESD affidabile e riduce al minimo il rischio di danni elettrostatici ai componenti sensibili. Con 50 slot, i PCB con larghezza da 10 a 400 mm e lunghezza fino a 522 mm possono essere inseriti in modo sistematico e poco ingombrante.
I mandrini di precisione garantiscono l'allineamento parallelo delle pareti laterali, mentre una cinghia dentata consente di regolare la larghezza di inserimento in pochi secondi. La numerazione consecutiva sulle guide dei PCB facilita l'inserimento e la rimozione dei PCB, rendendo più efficienti i processi di lavoro in produzione, nell'area di prova o in officina. Le scanalature sulla parte superiore consentono di impilare più magazzini in modo sicuro e il blocco di trasporto integrato fornisce una protezione aggiuntiva durante la movimentazione.
Con dimensioni esterne compatte di 535 x 470 x 563 mm e un peso di 9,6 kg, il magazzino per PCB 718K può essere utilizzato in modo flessibile ed è stabile e robusto. Resistente alle temperature fino a 130 °C per le unità plug-in e a 80 °C nell'ambiente, è adatto anche agli ambienti di produzione più esigenti. Il magazzino della serie 700 combina funzionalità sofisticate, durata e sicurezza ESD: uno strumento indispensabile per la produzione elettronica, i laboratori e le officine.
• Temperatura degli inserti: 130 °C, ambiente 80 °C
• Peso: 9,6 kg
• Dimensioni esterne L x L H: 535 x 470 x 563 mm
• Larghezza PCB: 10 - 400 mm
• Lunghezza del PCB: 522 mm
• 50 slot
• Borchie per impilare le riviste
• Blocco di trasporto
• La numerazione consecutiva sulle guide dei PCB facilita l'inserimento.
• I mandrini di precisione assicurano il parallelismo dei pannelli laterali
• Nastro dentato per regolare la larghezza in pochi secondi
• In plastica elettricamente conduttiva
I mandrini di precisione garantiscono l'allineamento parallelo delle pareti laterali, mentre una cinghia dentata consente di regolare la larghezza di inserimento in pochi secondi. La numerazione consecutiva sulle guide dei PCB facilita l'inserimento e la rimozione dei PCB, rendendo più efficienti i processi di lavoro in produzione, nell'area di prova o in officina. Le scanalature sulla parte superiore consentono di impilare più magazzini in modo sicuro e il blocco di trasporto integrato fornisce una protezione aggiuntiva durante la movimentazione.
Con dimensioni esterne compatte di 535 x 470 x 563 mm e un peso di 9,6 kg, il magazzino per PCB 718K può essere utilizzato in modo flessibile ed è stabile e robusto. Resistente alle temperature fino a 130 °C per le unità plug-in e a 80 °C nell'ambiente, è adatto anche agli ambienti di produzione più esigenti. Il magazzino della serie 700 combina funzionalità sofisticate, durata e sicurezza ESD: uno strumento indispensabile per la produzione elettronica, i laboratori e le officine.
• Temperatura degli inserti: 130 °C, ambiente 80 °C
• Peso: 9,6 kg
• Dimensioni esterne L x L H: 535 x 470 x 563 mm
• Larghezza PCB: 10 - 400 mm
• Lunghezza del PCB: 522 mm
• 50 slot
• Borchie per impilare le riviste
• Blocco di trasporto
• La numerazione consecutiva sulle guide dei PCB facilita l'inserimento.
• I mandrini di precisione assicurano il parallelismo dei pannelli laterali
• Nastro dentato per regolare la larghezza in pochi secondi
• In plastica elettricamente conduttiva
| Articolo n. | WL22199 |
| Modello | 8913548 / 8916718 |
| Produttore | CAB |
| Codice articolo del produttore | 8916718 |
| Lunghezza | 535 mm |
| Larghezza | 470 mm |
| Altezza | 563 mm |
| Unità di vendita | 1 Pezzo |
| Unità di contenuto | 1 Pezzo |
| Colore | plastica nera |
| Materiale | Plastica nera |
| Conforme alle ESD | Si |
| Serie di riviste PCB | Serie 700 |
| Materiale del caricatore PCB | Plastica |
| Dati del produttore GPSR | CAB Produkttechnik Wilhelm-Schickard-Straße 14 DE-76131 Karlsruhe www.cabgmbh.com |
Prezzo su richiesta
Questo articolo non è attualmente disponibile nel nostro shop. Se siete interessati, contattate il nostro team commerciale al numero +49 (0)8142 / 4289 - 300 oppure utilizzate il nostro modulo di contatto.
Disponibile
Articolo n.WL22199