Electronic Super Knips®, Taglierine laterali, isolate, 125 mm
Electronic Super Knips® VDE Pinze di precisione testate VDE per i lavori di taglio più fini, ad esempio nell'elettronica e nella meccanica di precisione. Completa il kit di strumenti VDE. Taglienti rettificati e molto affilati senza sfaccettature. Taglio a cesoia con offset controllato dei micro taglienti per una lunga durata e un taglio ultrapreciso anche dei fili più sottili. Le punte di forma precisa tagliano anche fili adiacenti da Ø 0,2 mm. Giunzione con rivetto in acciaio inox. Azione estremamente fluida per un lavoro senza fatica. Con molla di apertura e limitatore di apertura. Durezza del tagliente circa 54 HRC. - Valori di taglio filo medio duro (diametro): Ø 1,0 mm - Valori di taglio filo morbido (diametro): Ø 0,2 - 1,6 mm - Lunghezza della ganascia (B): 9 mm - Spessore della ganascia (alla giunzione) (D): 7,5 mm - Larghezza della testa (A): 13,5 mm.
• Taglienti rettificati, molto affilati, senza sfaccettature
• Taglio a cesoia con offset controllato dei micro taglienti per una lunga durata e un taglio ultrapreciso anche dei fili più sottili
• Le punte di forma precisa tagliano anche fili adiacenti da Ø 0,2 mm
• Giunto con rivetto in acciaio inox
• Azione estremamente fluida per lavorare senza fatica
• Con molla di apertura e limitatore di apertura
• Durezza del tagliente circa 54 HRC
• Taglienti rettificati, molto affilati, senza sfaccettature
• Taglio a cesoia con offset controllato dei micro taglienti per una lunga durata e un taglio ultrapreciso anche dei fili più sottili
• Le punte di forma precisa tagliano anche fili adiacenti da Ø 0,2 mm
• Giunto con rivetto in acciaio inox
• Azione estremamente fluida per lavorare senza fatica
• Con molla di apertura e limitatore di apertura
• Durezza del tagliente circa 54 HRC
| Articolo n. | WL50873 |
| Modello | 78 06 125 |
| Produttore | KNIPEX |
| Codice articolo del produttore | 78 06 125 |
| Lunghezza | 125 mm |
| Larghezza | 78 mm |
| Altezza | 18 mm |
| Lunghezza con imballaggio | 157 mm |
| Larghezza con imballaggio | 60 mm |
| Altezza con imballaggio | 30 mm |
| Volume con imballaggio | 0,283 dm³ |
| Unità di vendita | 1 Pezzo |
| Unità di contenuto | 1 Pezzo |
| Tipo di imballaggio | Confezione singola |
| Incl. batteria | No |
| Standard | DIN EN 60900, DIN ISO 9654 | IEC 60900 |
| Serie di prodotti | Electronic-Super-Knips® |
| Conforme alla direttiva RoHS | No |
| Peso netto (produttore) | 75 g |
| VDE | No |
| Conforme alle ESD | No |
| Presa (espressione) | isolato con guaine multicomponente, testate VDE |
| Diametro del filo del valore di taglio (medio) | 1 mm |
| Diametro del filo di taglio (morbido) | 1,6 mm |
| Tipo di pinza | Tronchesi ad aria |
| Dati del produttore GPSR | KNIPEX-Werk Oberkamper Strasse 13 DE-42349 Wuppertal-Cronenberg www.knipex.de |