Pinza combinata Classic, con DynamicJoint e OptiGrip Z 01 0 01 180mm Classic
Le pinze combinate Classic Z 01 0 01 di WIHA sono uno strumento universale per afferrare, tenere e tagliare fili e cavi. Sono adatte sia per materiali morbidi che duri e sono ideali per l'uso professionale in officine, industrie o laboratori domestici.
Realizzate in acciaio da utensili C 70 di alta qualità e temperate, le pinze garantiscono durata e stabilità. La tecnologia DynamicJoint assicura una trasmissione ottimale della potenza ai taglienti, mentre i taglienti temprati a induzione (circa 64 HRC) tagliano in modo affidabile anche i fili più duri.
Le pinze OptiGrip di nuova concezione con supporto a tre punti garantiscono una presa sicura sul pezzo. Il tagliente extra-lungo è stato progettato appositamente per i cavi piatti e rotondi e le pinze raggiungono valori di taglio fino a 2,2 mm per i fili duri, 3,4 mm per i fili medio-duri e 1,8 mm per i fili di pianoforte.
Con una lunghezza complessiva di 180 mm, le pinze si adattano comodamente alla mano e offrono un lavoro preciso e controllato per un'ampia gamma di applicazioni.
• Pinze universali per la presa, la tenuta e il taglio di fili e cavi morbidi e duri
• Materiale: acciaio per utensili di alta qualità C 70, bonificato e temprato
• Design: OptiGrip - la superficie di presa di nuova concezione con "supporto a tre punti" garantisce una tenuta ottimale del pezzo durante il lavoro. Taglienti ulteriormente temprati ad induzione a ca. 64 HRC. Il Wiha DynamicJoint assicura una trasmissione ottimale della forza della mano ai taglienti
• forma della testa: tagliente extra lungo per cavi piatti e tondi
Realizzate in acciaio da utensili C 70 di alta qualità e temperate, le pinze garantiscono durata e stabilità. La tecnologia DynamicJoint assicura una trasmissione ottimale della potenza ai taglienti, mentre i taglienti temprati a induzione (circa 64 HRC) tagliano in modo affidabile anche i fili più duri.
Le pinze OptiGrip di nuova concezione con supporto a tre punti garantiscono una presa sicura sul pezzo. Il tagliente extra-lungo è stato progettato appositamente per i cavi piatti e rotondi e le pinze raggiungono valori di taglio fino a 2,2 mm per i fili duri, 3,4 mm per i fili medio-duri e 1,8 mm per i fili di pianoforte.
Con una lunghezza complessiva di 180 mm, le pinze si adattano comodamente alla mano e offrono un lavoro preciso e controllato per un'ampia gamma di applicazioni.
• Pinze universali per la presa, la tenuta e il taglio di fili e cavi morbidi e duri
• Materiale: acciaio per utensili di alta qualità C 70, bonificato e temprato
• Design: OptiGrip - la superficie di presa di nuova concezione con "supporto a tre punti" garantisce una tenuta ottimale del pezzo durante il lavoro. Taglienti ulteriormente temprati ad induzione a ca. 64 HRC. Il Wiha DynamicJoint assicura una trasmissione ottimale della forza della mano ai taglienti
• forma della testa: tagliente extra lungo per cavi piatti e tondi
| Articolo n. | WL34381 |
| Modello | Z 01 0 01 |
| Nome articolo alternativo | Z01018001 |
| Produttore | WIHA |
| Codice articolo del produttore | 26706 |
| Unità di vendita | 1 Pezzo |
| Unità di contenuto | 1 Pezzo |
| Incl. batteria | No |
| Standard | DIN ISO 5746. |
| Serie di prodotti | Z 01 0 01 |
| Peso lordo del (produttore) | 244 g |
| VDE | No |
| Conforme alle ESD | No |
| Lunghezza dell'utensile | 180 mm |
| Diametro del filo di taglio (duro) | 2,2 mm |
| Diametro del filo del valore di taglio (medio) | 3,4 mm |
| Diametro del valore di taglio (filo di pianoforte) | 1,8 mm |
| Tipo di pinza | Pinze Combinate |
| Dati del produttore GPSR | Wiha Werkzeuge GmbH Obertalstraße 3-7 DE-78136 Schonach www.wiha.com |