Mocassini Hygostar, alti con cappuccio protettivo S2, bianco, misura 36
La scarpa di sicurezza S2 CI SRC è realizzata in pelle sintetica e suola in poliuretano. Questa suola è resistente agli oli e ai carburanti e offre un'eccellente resistenza allo scivolamento. Oltre a queste proprietà, la suola è anche antistatica e assorbe gli urti nella zona del tallone. La scarpa è dotata di un puntale protettivo testato a 200 joule e di una fodera antibatterica. È impermeabile e ha una zona del tallone chiusa per una vestibilità aderente al piede. La scarpa può essere sterilizzata a vapore a pressione. Essendo molto leggera, la scarpa è molto adatta a un uso prolungato nell'industria chimica, nell'industria, negli ospedali, nei laboratori o nelle grandi cucine e mense.
• Lorica (robusto materiale in microfibra)
• suola antistatica
• impermeabile
• repellente allo sporco
• Facile da pulire
• Lorica (robusto materiale in microfibra)
• suola antistatica
• impermeabile
• repellente allo sporco
• Facile da pulire
| Articolo n. | WL50535 |
| Modello | Hygostar-86236 |
| Linea di modelli | Hygostar Slipper |
| Produttore | FRANZ MENSCH |
| Codice articolo del produttore | 86236 |
| Lunghezza con imballaggio | 350 mm |
| Larghezza con imballaggio | 250 mm |
| Altezza con imballaggio | 150 mm |
| Unità di vendita | 1 Paio |
| Unità di contenuto | 1 Paio |
| Informazioni sul colore del produttore | bianco |
| Colore | Bianco |
| Incl. batteria | No |
| Peso lordo del (produttore) | 1,076 kg |
| Cappuccio protettivo | si |
| Tipo di scarpe | Pantofole |
| Classe di sicurezza | S2 |
| Materiale (scarpe) | Pelle |
| Misura delle scarpe UE | 36 |
| Conforme alle ESD | No |
| Dati del produttore GPSR | Franz Mensch GmbH Werner-von-Siemens-Straße 2 DE-86807 Buchloe www.franz-mensch.de |