Kit di aspirazione ESD FAE1-1K2B per fumi di saldatura, per 2 postazioni di lavoro, 180 m³/h, 120 V
FAE è la soluzione più efficace per evitare l'esposizione ai fumi di saldatura. Il sistema di aspirazione dei fumi di saldatura si attiva automaticamente quando l'utensile viene sollevato dal supporto ed è attivo solo durante la saldatura. Questa funzione consente di risparmiare energia elettrica e di prolungare la durata del filtro.
La fornitura comprende
• Prefiltro FAE1110 e filtro FAE1100 (HEPA H13 + carbone). Questo sistema a tre strati raggiunge un'efficienza certificata del 99,95% nel filtraggio dei fumi di saldatura ed è conforme alla norma EN 1822.
• FAE010 (2x) è un tubo flessibile di aspirazione che collega il FAE1 con il braccio flessibile FAE020 o FAE070.
• FAE070 (2x) è un braccio completamente flessibile che viene fissato al banco di lavoro con un morsetto.
• P405 consente di attivare il sistema di estrazione senza collegamento a una stazione JBC.
• Tipo di soffiante: Brushless
• Portata massima: 180m3/h Portata: 180m3/h (106 CFM)
• Pressione massima del vuoto: 3,2 KPa (0,46 p.p.) Pressione del vuoto: 3,2 KPa (0,46 psi)
• Campi di lavoro: 1 o 2
• Livello di rumore: 55 dB a 1 m
• Sicurezza ESD: conforme a ANSI/ESD S20.20-2014
• Pre-filtro: filtro medio per polveri M5 (EN 779)
• Filtro compatto: filtro HEPA H13 (EN 1822)
• Filtro a carbone
• USB-B: comunicazione con il PC
• Connessione al pedale Connessioni: Connessioni alla stazione (4x)
• Potenza di uscita di picco:
• 110W. Fusibile 2A (120 V)
• Unità:
• 380 x 340 x 475 mm / 13,90 kg.
• 14,96 x 13,39 x 18,70 in / 30,64 lb.
• Alloggiamento:
• 485 x 725 x 760 mm / 19,30 kg.
• 19,09 x 28,54 x 29,92 pollici / 42,55 libbre.
La fornitura comprende
• Prefiltro FAE1110 e filtro FAE1100 (HEPA H13 + carbone). Questo sistema a tre strati raggiunge un'efficienza certificata del 99,95% nel filtraggio dei fumi di saldatura ed è conforme alla norma EN 1822.
• FAE010 (2x) è un tubo flessibile di aspirazione che collega il FAE1 con il braccio flessibile FAE020 o FAE070.
• FAE070 (2x) è un braccio completamente flessibile che viene fissato al banco di lavoro con un morsetto.
• P405 consente di attivare il sistema di estrazione senza collegamento a una stazione JBC.
• Tipo di soffiante: Brushless
• Portata massima: 180m3/h Portata: 180m3/h (106 CFM)
• Pressione massima del vuoto: 3,2 KPa (0,46 p.p.) Pressione del vuoto: 3,2 KPa (0,46 psi)
• Campi di lavoro: 1 o 2
• Livello di rumore: 55 dB a 1 m
• Sicurezza ESD: conforme a ANSI/ESD S20.20-2014
• Pre-filtro: filtro medio per polveri M5 (EN 779)
• Filtro compatto: filtro HEPA H13 (EN 1822)
• Filtro a carbone
• USB-B: comunicazione con il PC
• Connessione al pedale Connessioni: Connessioni alla stazione (4x)
• Potenza di uscita di picco:
• 110W. Fusibile 2A (120 V)
• Unità:
• 380 x 340 x 475 mm / 13,90 kg.
• 14,96 x 13,39 x 18,70 in / 30,64 lb.
• Alloggiamento:
• 485 x 725 x 760 mm / 19,30 kg.
• 19,09 x 28,54 x 29,92 pollici / 42,55 libbre.
| Articolo n. | WL83780 |
| Produttore | JBC |
| Codice articolo del produttore | FAE1-1K2D |
| Lunghezza | 380 mm |
| Larghezza | 340 mm |
| Altezza | 475 mm |
| Lunghezza con imballaggio | 760 mm |
| Larghezza con imballaggio | 725 mm |
| Altezza con imballaggio | 485 mm |
| Contenuto della confezione | 1 manuale di istruzioni 1x Estrattore di fumi FAE1 con FAE1100 per 1 banco di lavoro 1x FAE1100 Filtro con HEPA H13 per estrattore di fumi 2x FAE070 Braccio flessibile con morsetto Ø 50 mm 2x FAE010 Tubo flessibile Ø 50 mm 1x P405 Pedale |
| Unità di vendita | 1 Pezzo |
| Unità di contenuto | 1 Pezzo |
| Voltaggio | 120 V |
| Vuoto (max.) | 3200 Pa |
| Livello sonoro | 55 dBA |
| Conforme alle ESD | Si |
| Dati del produttore GPSR | JBC Soldering SL Ramón y Cajal 3 ES-08750 Molins De Rei www.jbctools.com |