Scarpa bassa ESD CL 400 2.0, W12, S2, Cleanline, unisex, bianco, misura 45
La tomaia CLEANLINE è un innovativo materiale high-tech particolarmente idrorepellente, inibitore di batteri e allo stesso tempo traspirante e antiodore. È particolarmente adatto all'uso in aree interne sensibili dal punto di vista igienico. Grazie alla sua speciale struttura, è particolarmente leggero ed elastico, ma allo stesso tempo molto resistente agli strappi e durevole.
ATLAS® riunisce tecnologie all'avanguardia e le esigenze anatomiche di ogni portatore. Il nuovo INNOFLEX SYSTEM® è un concetto olistico di suola da corsa e supporta il corridore in ogni fase del movimento. Dal primo all'ultimo contatto con il terreno, il complesso della suola è costantemente guidato dalla stessa linea di forza naturale, la LINEA INNOFLEX. Guida in modo ottimale le forze dal tallone alla punta, sostenendo così la linea naturale di progressione della forza. Aree speciali come la CLOUDZONE nel tallone sono responsabili del corrispondente assorbimento di energia, cioè dell'ammortizzazione. Le superfici del battistrada di grande formato, dotate di materiale MPU® particolarmente assorbente, assorbono l'energia e la restituiscono al processo di movimento in modo mirato. Questo garantisce una camminata senza fatica per tutta la giornata lavorativa.
Il puntale in acciaio dalla forma anatomica protegge il piede nella zona della punta da un impatto di almeno 200 joule e da una sollecitazione di compressione di almeno 15 kN, secondo la norma EN ISO 20345:2012.
Soprattutto nella vita lavorativa di tutti i giorni, caratterizzata da un elevato stress fisico, le proprietà di regolazione della temperatura non sono solo richieste, ma anche attese. La fodera funzionale aktiv-X è sinonimo di tecnologia innovativa di altissima qualità e offre a chi la indossa una regolazione attiva e permanente dell'umidità. La fodera funzionale aktiv-X regola l'umidità e fa sì che le scarpe si asciughino rapidamente. Non macchia, è delicato sulla pelle e resistente alle abrasioni.
Lavorate in modo più sano con la giusta ammortizzazione. Il nuovo sistema di ammortizzazione 3D di ATLAS® consente di camminare in modo sensibilmente delicato e senza fatica. La base di questo eccezionale comfort di camminata è costituita da tre componenti fondamentali: Scarico della pressione. Ammortizzazione. Dinamica. Ciò è garantito dalla perfetta interazione tra una soletta che allevia la pressione e la tecnologia della suola MPU, leggera e reattiva.
ATLAS® vi offre un'ampia gamma di plantari ortopedici diversi. Gli articoli qui contrassegnati sono adatti per i plantari ortopedici secondo il regolamento DGUV 112-191. La marcatura sulla scarpa è decisiva a tal fine.
ATLAS® riunisce tecnologie all'avanguardia e le esigenze anatomiche di ogni portatore. Il nuovo INNOFLEX SYSTEM® è un concetto olistico di suola da corsa e supporta il corridore in ogni fase del movimento. Dal primo all'ultimo contatto con il terreno, il complesso della suola è costantemente guidato dalla stessa linea di forza naturale, la LINEA INNOFLEX. Guida in modo ottimale le forze dal tallone alla punta, sostenendo così la linea naturale di progressione della forza. Aree speciali come la CLOUDZONE nel tallone sono responsabili del corrispondente assorbimento di energia, cioè dell'ammortizzazione. Le superfici del battistrada di grande formato, dotate di materiale MPU® particolarmente assorbente, assorbono l'energia e la restituiscono al processo di movimento in modo mirato. Questo garantisce una camminata senza fatica per tutta la giornata lavorativa.
Il puntale in acciaio dalla forma anatomica protegge il piede nella zona della punta da un impatto di almeno 200 joule e da una sollecitazione di compressione di almeno 15 kN, secondo la norma EN ISO 20345:2012.
Soprattutto nella vita lavorativa di tutti i giorni, caratterizzata da un elevato stress fisico, le proprietà di regolazione della temperatura non sono solo richieste, ma anche attese. La fodera funzionale aktiv-X è sinonimo di tecnologia innovativa di altissima qualità e offre a chi la indossa una regolazione attiva e permanente dell'umidità. La fodera funzionale aktiv-X regola l'umidità e fa sì che le scarpe si asciughino rapidamente. Non macchia, è delicato sulla pelle e resistente alle abrasioni.
Lavorate in modo più sano con la giusta ammortizzazione. Il nuovo sistema di ammortizzazione 3D di ATLAS® consente di camminare in modo sensibilmente delicato e senza fatica. La base di questo eccezionale comfort di camminata è costituita da tre componenti fondamentali: Scarico della pressione. Ammortizzazione. Dinamica. Ciò è garantito dalla perfetta interazione tra una soletta che allevia la pressione e la tecnologia della suola MPU, leggera e reattiva.
ATLAS® vi offre un'ampia gamma di plantari ortopedici diversi. Gli articoli qui contrassegnati sono adatti per i plantari ortopedici secondo il regolamento DGUV 112-191. La marcatura sulla scarpa è decisiva a tal fine.
| Articolo n. | WL55930 |
| Modello | CL 400 2.0, W12 ESD |
| Linea di modelli | CL 400 2.0 ESD |
| Produttore | ATLAS |
| Codice articolo del produttore | 87412-45 |
| Lunghezza con imballaggio | 350 mm |
| Larghezza con imballaggio | 250 mm |
| Altezza con imballaggio | 150 mm |
| Unità di vendita | 1 Paio |
| Unità di contenuto | 1 Paio |
| Informazioni sul colore del produttore | bianco |
| Colore | Bianco |
| Incl. batteria | No |
| Cappuccio protettivo | si |
| Tipo di scarpe | Scarpa Bassa |
| Classe di sicurezza | S2 |
| Suola della scarpa | Sistema MPU INNOFLEX |
| Resistenza allo scivolamento | SRC |
| Larghezza della scarpa | W12 |
| Caratteristiche (scarpe) | • Tomaia CLEANLINE: inibizione degli odori e dei batteri • Sistema MPU INNOFLEX • Puntale in acciaio • fodera funzionale active-X • Sistema di ammortizzazione 3D • adatto per solette-DGUV 112-191 |
| Materiale (scarpe) | Materiale Della Tomaia Cleanline |
| Misura delle scarpe UE | 45 |
| Conforme alle ESD | Si |
| Categoria di rischio (regolamento DPI) | Categoria 2 |
| Dati del produttore GPSR | ATLAS-Schuhfabrik GmbH & Co.KG Frische Luft 159 DE-44319 Dortmund www.atlasschuhe.de |