DZ.1600 stereomicroscopio, binoculare, EWF 10x/22, bianco
Il moderno stereomicroscopio DZ è costruito in modo modulare attorno a un corpo centrale zoom. Il microscopio modulare DZ - con i suoi oculari Extra Wide Field, gli obiettivi comuni Plan Apocromatici 0,5x, 1x e 2x, la testa stereo ergonomica con inserti inclinati da 0 a 35°, lo stativo con illuminazione a LED a luce incidente e trasmessa - è uno degli stereomicroscopi di punta di Euromex, insieme alla serie D di Euromex.
OCCHIALI
Oculari EWF 10x/22 mm
TESTA DEL MICROSCOPIO
• Testa binoculare ergonomica inclinabile da 0 a 35°
• Regolazione diottrica ± 5 su entrambi gli oculari
• Distanza della pupilla da 55 a 75 mm
• Connessioni per una o due telecamere
UNITÀ DI ZOOM CENTRALE
1:6,3 per un ingrandimento totale da 8 a 50x
OBIETTIVO PRINCIPALE COMUNE
• Le configurazioni standard sono fornite con un obiettivo principale comune apocromatico 1x, distanza di lavoro 78 mm.
• Sono disponibili anche altri obiettivi principali apocromatici 0,5x (distanza di lavoro 126 mm) e 2x (distanza di lavoro 33 mm).
• Tutte le ottiche hanno un rivestimento antiriflesso per la massima trasmissione della luce e sono trattate contro gli attacchi fungini.
STATIVO
• Ampio stativo ergonomico con piastra portaoggetti ø 100 mm e due morsetti portaoggetti.
• Azionamento coassiale grossolano e fine
ILLUMINAZIONE dello stativo standard DZ.5040
• Luce trasmessa e riflessa Illuminazione a LED da 3 W con alimentatore 100-240 V integrato
• Entrambe le illuminazioni possono essere utilizzate contemporaneamente e l'intensità luminosa può essere regolata separatamente
FORNITURA
• Fornito con cavo di alimentazione, coperchio antipolvere, fusibile di ricambio e istruzioni per l'uso.
• Il tutto confezionato in una scatola di polistirolo
OCCHIALI
Oculari EWF 10x/22 mm
TESTA DEL MICROSCOPIO
• Testa binoculare ergonomica inclinabile da 0 a 35°
• Regolazione diottrica ± 5 su entrambi gli oculari
• Distanza della pupilla da 55 a 75 mm
• Connessioni per una o due telecamere
UNITÀ DI ZOOM CENTRALE
1:6,3 per un ingrandimento totale da 8 a 50x
OBIETTIVO PRINCIPALE COMUNE
• Le configurazioni standard sono fornite con un obiettivo principale comune apocromatico 1x, distanza di lavoro 78 mm.
• Sono disponibili anche altri obiettivi principali apocromatici 0,5x (distanza di lavoro 126 mm) e 2x (distanza di lavoro 33 mm).
• Tutte le ottiche hanno un rivestimento antiriflesso per la massima trasmissione della luce e sono trattate contro gli attacchi fungini.
STATIVO
• Ampio stativo ergonomico con piastra portaoggetti ø 100 mm e due morsetti portaoggetti.
• Azionamento coassiale grossolano e fine
ILLUMINAZIONE dello stativo standard DZ.5040
• Luce trasmessa e riflessa Illuminazione a LED da 3 W con alimentatore 100-240 V integrato
• Entrambe le illuminazioni possono essere utilizzate contemporaneamente e l'intensità luminosa può essere regolata separatamente
FORNITURA
• Fornito con cavo di alimentazione, coperchio antipolvere, fusibile di ricambio e istruzioni per l'uso.
• Il tutto confezionato in una scatola di polistirolo
| Articolo n. | WL74714 |
| Modello | DZ.1600 |
| Produttore | EUROMEX |
| Codice articolo del produttore | DZ.1600 |
| Lunghezza | 440 mm |
| Larghezza | 390 mm |
| Altezza | 680 mm |
| Unità di vendita | 1 Pezzo |
| Unità di contenuto | 1 Pezzo |
| Colore | Bianco |
| Incl. batteria | No |
| Dati del produttore GPSR | Euromex Microscopen bv Papenkamp 20 NL-6836 Bd Arnheim www.euromex.com |