Stazione di saldatura e aria calda i-CON VARIO 2 MK2, 200W
La stazione di saldatura e dissaldatura multicanale i-CON VARIO 2 MK2 offre all'utente professionista della saldatura due strumenti di saldatura utilizzabili contemporaneamente. Il nuovo ed ergonomico saldatore ad aria calda i-TOOL AIR S (200 W) può essere utilizzato in parallelo con l'i-TOOL MK2 da 150 W, un altro strumento per la saldatura classica, o con la nuova pinzetta dissaldante CHIP TOOL VARIO (80 W). In alternativa è possibile utilizzare altri strumenti di saldatura ERSA. L'alimentatore compatto e a prova di ESD offre, come sempre nella famiglia i-CON, un funzionamento semplice e chiaro. Come nel caso del più grande i-CON VARIO 4 MK2, le interfacce con gli estrattori di fumi di saldatura e le piastre di preriscaldamento Ersa sono scontate, così come la configurazione semplice e sicura della stazione tramite una scheda di memoria microSD.
| Articolo n. | WL75476 |
| Modello | i-CON VARIO 2 MK2 |
| Produttore | ERSA |
| Codice articolo del produttore | 0ICV2005AI |
| Unità di vendita | 1 Pezzo |
| Unità di contenuto | 1 Pezzo |
| Incl. batteria | No |
| Peso tara | 3,7 kg |
| Energia | 200 W |
| Tempo di riscaldamento | 9 s |
| Temperatura della punta di saldatura (max.) | 550 °C |
| Intervallo di temperatura °C (da) | 50 °C |
| Serie di suggerimenti | 472 |
| Diametro della punta di saldatura | 3,5 mm |
| Display digitale | Sì |
| Conforme alle ESD | Si |