Pinze per tubi e pompe dell'acqua Cobra® XL con rivestimento in plastica, grigio, atramentate, 400 mm (scheda SB/confezione blister)
Maggiore ampiezza di presa ma peso molto inferiore rispetto alle chiavi per tubi comparabili. Regolazione rapida con la semplice pressione di un pulsante direttamente sul pezzo, senza slittamento involontario del giunto. Regolazione fine per un adattamento ottimale alle diverse dimensioni del pezzo e una posizione di presa comoda per la mano. Autoserraggio su tubi e dadi: nessuno scivolamento sul pezzo, lavoro senza sforzo. Superfici di presa con denti appositamente temprati, durezza dei denti circa 61 HRC: presa sicura e permanente grazie all'elevata resistenza all'usura. Giunto a foro passante: elevata stabilità grazie alla doppia guida. La protezione antipizzicamento previene le lesioni da schiacciamento. Scheda SB/blister.
| Articolo n. | WL80872 |
| Modello | 87 01 400 SB |
| Produttore | KNIPEX |
| Codice articolo del produttore | 87 01 400 SB |
| Lunghezza | 449 mm |
| Larghezza | 85 mm |
| Altezza | 22 mm |
| Lunghezza con imballaggio | 450 mm |
| Larghezza con imballaggio | 140 mm |
| Altezza con imballaggio | 110 mm |
| Unità di vendita | 1 Pezzo |
| Unità di contenuto | 1 Pezzo |
| Tipo di imballaggio | Imballaggio in blister |
| Incl. batteria | No |
| Peso netto (produttore) | 1,251 kg |
| VDE | No |
| Progettazione congiunta | Giunto a foro passante |
| Conforme alle ESD | No |
| Isolato | no |
| Lunghezza dell'utensile | 400 mm |
| Presa (espressione) | Coperchio in plastica |
| Capacità | Tubi: 90 mm / 3 1/2 in |
| Tipo di pinza | Pinze per pompe idrauliche |
| Dati del produttore GPSR | KNIPEX-Werk Oberkamper Strasse 13 DE-42349 Wuppertal-Cronenberg www.knipex.de |