Saldatore per B.IRON
B.NANO è lo strumento perfetto per saldature di alta precisione in punti difficili da raggiungere.
La breve distanza tra la punta e l'impugnatura garantisce un controllo eccezionale per i lavori più delicati, mentre la libertà di movimento senza precedenti ottimizza il lavoro sotto una lente d'ingrandimento o in luoghi lontani dal banco di lavoro.
Può gestire fino a 120 piccole saldature SMD per ogni carica della batteria.
• Con un peso di soli 32 g, questo strumento è stato appositamente progettato per garantire comfort e precisione.
• Completamente compatibile con la gamma di cartucce C115.
• Modalità di risparmio energetico attivabile inserendo il cappuccio.
• Clip a forma di penna per una facile trasportabilità e una portata costante.
• La gestione intelligente del calore di JBC garantisce un recupero della temperatura estremamente rapido, raggiungendo i 350 °C in meno di 3 secondi.
• La precisione della temperatura è del +/- 3% quando si utilizza la cartuccia di riferimento.
• È possibile controllare lo strumento in remoto tramite l'app e configurare i parametri da qualsiasi dispositivo dotato di Bluetooth.
• Tempo di ricarica: 30 minuti
• Le cartucce non sono incluse
La breve distanza tra la punta e l'impugnatura garantisce un controllo eccezionale per i lavori più delicati, mentre la libertà di movimento senza precedenti ottimizza il lavoro sotto una lente d'ingrandimento o in luoghi lontani dal banco di lavoro.
Può gestire fino a 120 piccole saldature SMD per ogni carica della batteria.
• Con un peso di soli 32 g, questo strumento è stato appositamente progettato per garantire comfort e precisione.
• Completamente compatibile con la gamma di cartucce C115.
• Modalità di risparmio energetico attivabile inserendo il cappuccio.
• Clip a forma di penna per una facile trasportabilità e una portata costante.
• La gestione intelligente del calore di JBC garantisce un recupero della temperatura estremamente rapido, raggiungendo i 350 °C in meno di 3 secondi.
• La precisione della temperatura è del +/- 3% quando si utilizza la cartuccia di riferimento.
• È possibile controllare lo strumento in remoto tramite l'app e configurare i parametri da qualsiasi dispositivo dotato di Bluetooth.
• Tempo di ricarica: 30 minuti
• Le cartucce non sono incluse
| Articolo n. | WL92434 |
| Produttore | JBC |
| Codice articolo del produttore | BN-B |
| Lunghezza con imballaggio | 220 mm |
| Larghezza con imballaggio | 75 mm |
| Altezza con imballaggio | 30 mm |
| Lunghezza con imballaggio in pollici | 8,66 in |
| Larghezza con imballaggio in pollici | 2,95 in |
| Altezza con imballaggio in pollici | 1,18 in |
| Unità di vendita | 1 Pezzo |
| Unità di contenuto | 1 Pezzo |
| Serie di prodotti | B.IRON |
| Energia | 15 W |
| Voltaggio | 7,4 V |
| Fusibile | 120 A |
| Intervallo di temperatura °C | 100 – 450 °C |
| Intervallo di temperatura °F | 210 – 840 °F |
| Accessori coordinati | C115 Kartuschen, BCB - Ladestation B.IRON, H2464 Halterung, H2465 Halterung |
| Temperatura ambiente | 10 – 50 °C |
| Conforme alle ESD | Si |
| Dati del produttore GPSR | JBC Soldering SL Ramón y Cajal 3 ES-08750 Molins De Rei www.jbctools.com |
Salta la galleria dei prodotti
Accessori e ricambi
Stazione di saldatura B-Iron con pinzette B.IRON, con display portatile
Prezzo normale:
814,24 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL92414
Codice produttore
BIP-5B
Punta di saldatura a scalpello di forma speciale, 1,8 mm, C115P012
Prezzo normale:
123,22 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL83281
Codice produttore
C115P012
Punta per saldatura/desaldatura per saldatore nano NT115
Prezzo normale:
63,09 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL69754
Codice produttore
C115132
Punta di saldatura a forma di scalpello 2 x 0,35 mm
Prezzo normale:
63,09 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL46352
Codice produttore
C115131
punta di saldatura a forma di scalpello, 6 x 1 mm
Prezzo normale:
48,06 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL46351
Codice produttore
C115115
Punta di saldatura a forma di lama, B: 2,8 mm
Prezzo normale:
63,09 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL46284
Codice produttore
C115129
punta di saldatura a forma di lama, B: 3,8 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL46249
Codice produttore
C115111
Punta a lama per saldatura, 2,5 x 0,3 mm, C115212
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL45912
Codice produttore
C115212
Popolare
punta di saldatura a forma di scalpello, 1 x 0,3 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL45689
Codice produttore
C115213
Popolare
punta di saldatura a forma di coltello, 1 x 0,2 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL45582
Codice produttore
C115120
punta di saldatura a forma di scalpello, 1 x 0,2 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL45432
Codice produttore
C115125
Popolare
Punta di saldatura piegata conicamente, D: 0,1 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL45356
Codice produttore
C115124
Popolare
punta di saldatura a forma di scalpello, 1,3 x 0,3 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL45355
Codice produttore
C115221
punta di saldatura conica, D: 0,5 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL45170
Codice produttore
C115106
punta di saldatura smussata, D: 1 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL45074
Codice produttore
C115127
Punta di saldatura smussata, D: 0,6 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL45041
Codice produttore
C115109
Popolare
Punta di saldatura Filetto, D: 0,1 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL45039
Codice produttore
C115128
punta di saldatura a forma di scalpello, 1,6 x 0,3 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL45017
Codice produttore
C115222
Popolare
punta di saldatura a forma di scalpello, 2,4 x 0,6 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL45013
Codice produttore
C115223
punta di saldatura a forma di scalpello, 1,8 x 0,5 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL45012
Codice produttore
C115214
Popolare
punta di saldatura a forma di scalpello, 1,8 x 0,5 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL44956
Codice produttore
C115114
Popolare
Punta di saldatura piegata conicamente, D: 0,1 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL44725
Codice produttore
C115118
Popolare
Punta di saldatura piegata conicamente, D: 0,5 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL44724
Codice produttore
C115110
Popolare
Punta di saldatura piegata conicamente, D: 0,3 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL44723
Codice produttore
C115105
punta di saldatura a forma di scalpello, 0,2 x 0,1 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL44722
Codice produttore
C115116
Popolare
punta di saldatura a forma di scalpello, 1 x 0,3 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL44721
Codice produttore
C115113
Popolare
punta di saldatura a forma di scalpello, 0,6 x 0,3 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL44720
Codice produttore
C115108
Popolare
punta di saldatura conica, D: 0,8 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL44719
Codice produttore
C115107
punta di saldatura a forma di lama, 3,5 x 0,7 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL44510
Codice produttore
C115211
punta di saldatura conica, D: 0,1 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL44504
Codice produttore
C115126
Popolare
punta di saldatura a forma di coltello, 2,5 x 0,3 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL44503
Codice produttore
C115112
Popolare
punta di saldatura conica, D: 0,1 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL43555
Codice produttore
C115101
punta di saldatura a forma di scalpello, 0,4 x 0,2 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL43554
Codice produttore
C115117
Popolare
punta di saldatura conica, D: 0,3 mm
Prezzo normale:
42,05 €
Disponibile a breve
Articolo n.
WL43553
Codice produttore
C115103