Kombizange Classic, mit DynamicJoint und OptiGrip Z 01 0 01 180mm Classic
Die Kombizange Classic Z 01 0 01 von WIHA ist ein universelles Werkzeug zum Greifen, Halten und Schneiden von Drähten und Kabeln. Sie eignet sich sowohl für weiche als auch harte Materialien und ist ideal für den professionellen Einsatz in Werkstatt, Industrie oder Heimwerkstatt.
Hergestellt aus hochwertigem, vergütetem C 70 Werkzeugstahl, garantiert die Zange Langlebigkeit und Stabilität. Die DynamicJoint-Technologie sorgt für optimale Kraftübertragung auf die Schneiden, während die induktiv gehärteten Schneiden (ca. 64 HRC) auch harte Drähte zuverlässig durchtrennen.
Die neu gestaltete OptiGrip-Zange mit Dreipunkt-Abstützung gewährleistet einen sicheren Halt des Werkstücks. Die extra lange Schneide ist speziell für Flach- und Rundkabel ausgelegt, und die Zange erreicht Schneidwerte von bis zu 2,2 mm bei harten Drähten, 3,4 mm bei mittelharten Drähten und 1,8 mm bei Pianodraht.
Mit einer Gesamtlänge von 180 mm liegt die Zange komfortabel in der Hand und bietet präzises, kontrolliertes Arbeiten bei vielfältigen Anwendungen.
• Universalzange zum Greifen und Halten sowie Schneiden weicher und harter Drähte und Kabel
• Werkstoff: Hochwertiger C 70 Werkzeugstahl, vergütet
• Ausführung: OptiGrip - die neu gestaltete Greiffläche mit "Dreipunkt Abstützung" gewährleistet optimalen Halt des Werkstücks beim Arbeiten. Schneiden zusätzlich induktiv gehärtet auf ca. 64 HRC. Das Wiha DynamicJoint sorgt für die optimale Übertragung der Handkraft auf die Schneiden
• Kopfform: extra lange Schneide für Flach- und Rundkabel
Hergestellt aus hochwertigem, vergütetem C 70 Werkzeugstahl, garantiert die Zange Langlebigkeit und Stabilität. Die DynamicJoint-Technologie sorgt für optimale Kraftübertragung auf die Schneiden, während die induktiv gehärteten Schneiden (ca. 64 HRC) auch harte Drähte zuverlässig durchtrennen.
Die neu gestaltete OptiGrip-Zange mit Dreipunkt-Abstützung gewährleistet einen sicheren Halt des Werkstücks. Die extra lange Schneide ist speziell für Flach- und Rundkabel ausgelegt, und die Zange erreicht Schneidwerte von bis zu 2,2 mm bei harten Drähten, 3,4 mm bei mittelharten Drähten und 1,8 mm bei Pianodraht.
Mit einer Gesamtlänge von 180 mm liegt die Zange komfortabel in der Hand und bietet präzises, kontrolliertes Arbeiten bei vielfältigen Anwendungen.
• Universalzange zum Greifen und Halten sowie Schneiden weicher und harter Drähte und Kabel
• Werkstoff: Hochwertiger C 70 Werkzeugstahl, vergütet
• Ausführung: OptiGrip - die neu gestaltete Greiffläche mit "Dreipunkt Abstützung" gewährleistet optimalen Halt des Werkstücks beim Arbeiten. Schneiden zusätzlich induktiv gehärtet auf ca. 64 HRC. Das Wiha DynamicJoint sorgt für die optimale Übertragung der Handkraft auf die Schneiden
• Kopfform: extra lange Schneide für Flach- und Rundkabel
| Artikel-Nr. | WL34381 |
| Modell | Z 01 0 01 |
| Alternative Artikelbezeichnung | Z01018001 |
| Hersteller | WIHA |
| Hersteller-Artikel-Nr. | 26706 |
| Verkaufseinheit | 1 Stück |
| Inhaltseinheit | 1 Stück |
| Inkl. Batterie | nein |
| Normen | DIN ISO 5746. |
| Produktserie | Z 01 0 01 |
| Bruttogewicht (Hersteller) | 244 g |
| VDE | nein |
| ESD gerecht | nein |
| Werkzeuglänge | 180 mm |
| Schneidwert Drahtdurchmesser (hart) | 2,2 mm |
| Schneidwert Drahtdurchmesser (mittel) | 3,4 mm |
| Schneidwert Durchmesser (Pianodraht) | 1,8 mm |
| Zangenart | Kombizange |
| GPSR Herstellerdaten | Wiha Werkzeuge GmbH Obertalstraße 3-7 DE-78136 Schonach www.wiha.com |