Electronic Super Knips®, Seitenschneider, isoliert, 125 mm
Electronic Super Knips® VDE VDE-geprüfte Präzisionszange für feinste Schneidarbeiten, z. B. in Elektronik und Feinmechanik. Komplettiert Ihren VDE-Werkzeugbestand. Geschliffene, sehr scharfe Schneiden ohne Facette. Scherschnitt mit kontrolliertem Micro-Schneidkantenversatz für lange Lebensdauer und ultrapräzisen Schnitt auch dünnster Drähte. Exakt geformte Spitzen schneiden auch anliegende Drähte ab Ø 0,2 mm. Gelenk mit Edelstahlniet. Extrem leichter Gang für ermüdungsarmes Arbeiten. Mit Öffnungsfeder und Öffnungsbegrenzung. Schneidenhärte ca. 54 HRC. - Schneidwerte mittelharter Draht (Durchmesser): Ø 1,0mm - Schneidwerte weicher Draht (Durchmesser): Ø 0,2 – 1,6mm - Backenlänge (B): 9mm - Backendicke (am Gelenk) (D): 7,5mm - Kopfbreite (A): 13,5mm
• Geschliffene, sehr scharfe Schneiden ohne Facette
• Scherschnitt mit kontrolliertem Micro-Schneidkantenversatz für lange Lebensdauer und ultrapräzisen Schnitt auch dünnster Drähte
• Exakt geformte Spitzen schneiden auch anliegende Drähte ab Ø 0,2 mm
• Gelenk mit Edelstahlniet
• Extrem leichter Gang für ermüdungsarmes Arbeiten
• Mit Öffnungsfeder und Öffnungsbegrenzung
• Schneidenhärte ca. 54 HRC
• Geschliffene, sehr scharfe Schneiden ohne Facette
• Scherschnitt mit kontrolliertem Micro-Schneidkantenversatz für lange Lebensdauer und ultrapräzisen Schnitt auch dünnster Drähte
• Exakt geformte Spitzen schneiden auch anliegende Drähte ab Ø 0,2 mm
• Gelenk mit Edelstahlniet
• Extrem leichter Gang für ermüdungsarmes Arbeiten
• Mit Öffnungsfeder und Öffnungsbegrenzung
• Schneidenhärte ca. 54 HRC
| Artikel-Nr. | WL50873 |
| Modell | 78 06 125 |
| Hersteller | KNIPEX |
| Hersteller-Artikel-Nr. | 78 06 125 |
| Länge | 125 mm |
| Breite | 78 mm |
| Höhe | 18 mm |
| Länge mit Verpackung | 157 mm |
| Breite mit Verpackung | 60 mm |
| Höhe mit Verpackung | 30 mm |
| Volumen mit Verpackung | 0,283 dm³ |
| Verkaufseinheit | 1 Stück |
| Inhaltseinheit | 1 Stück |
| Art der Verpackung | Einzelpackung |
| Inkl. Batterie | nein |
| Normen | DIN EN 60900, DIN ISO 9654 | IEC 60900 |
| Produktserie | Electronic-Super-Knips® |
| RoHS konform | nein |
| Nettogewicht (Hersteller) | 75 g |
| VDE | nein |
| ESD gerecht | nein |
| Griff (Ausprägung) | isoliert mit Mehrkomponenten-Hüllen, VDE-geprüft |
| Schneidwert Drahtdurchmesser (mittel) | 1 mm |
| Schneidwert Drahtdurchmesser (weich) | 1,6 mm |
| Zangenart | Schneidzange |
| GPSR Herstellerdaten | KNIPEX-Werk Oberkamper Strasse 13 DE-42349 Wuppertal-Cronenberg www.knipex.de |