Chaussure de sécurité ERGO-MED 735 XP, W10, S3, cuir nubuck, unisexe, noir/bleu royal, taille 40
Chez ATLAS®, seules les peaux de bovins de la meilleure qualité sont utilisées. Une sélection extrêmement minutieuse permet de n'utiliser que des cuirs irréprochables, de grande qualité et souples. Le cuir nubuck ATLAS SOFT doit résister à des défis particuliers tout au long de la journée de travail. Le cuir de bœuf pleine fleur d'environ 2 mm d'épaisseur se distingue particulièrement par sa respirabilité et par son toucher doux et agréable.
FONCTION ET PERFORMANCE À L'AIR FRAIS Sols mouillés et irréguliers, profils de terrain les plus divers et conditions météorologiques défavorables. Dans les environnements de travail en plein air, il est essentiel d'avoir la bonne semelle extérieure. Avec la technologie des semelles Outdoor d'ATLAS®, vous êtes parfaitement équipé. Les blocs de profil individuels offrent une flexibilité maximale pour un contact optimal avec le sol et garantissent une adhérence maximale. Le profil à grosses crampons d'une profondeur de 4,5 mm réduit considérablement le risque de glisser sur des surfaces humides ou glissantes. Avec cette semelle, vous êtes parfaitement équipé pour les interventions en extérieur, des chantiers aux espaces verts.
Avec la technologie antiperforation XP®, ATLAS® propose un système innovant de protection du pied contre les objets pointus, comme les clous. Un matériau textile high-tech, contenant entre autres des fibres d'aramide, est utilisé à cet effet. La sécurité accrue ne se fait pas au détriment du confort, car le textile est exempt de métal, extrêmement léger et soutient la torsion naturelle du pied.
L'embout en acier de forme anatomique protège le pied au niveau des orteils contre les chocs d'au moins 200 joules et les pressions d'au moins 15 kN, conformément à la norme EN ISO 20345:2012.
En particulier pour les activités à genoux, la pointe de la chaussure peut présenter des signes d'usure au bout d'un certain temps. Le protège-pointe MPU résistant à l'abrasion permet de réduire considérablement cette usure et d'augmenter ainsi la durée de vie de la chaussure.
Les propriétés thermorégulatrices ne sont pas seulement exigées, mais aussi attendues, surtout dans le cadre du travail quotidien et des efforts physiques importants. La doublure fonctionnelle aktiv-X est synonyme de qualité supérieure, de technologie innovante et offre au porteur une régulation active et durable de l'humidité. La doublure fonctionnelle aktiv-X régule l'humidité et fait en sorte que les chaussures sèchent rapidement. Elle ne déteint pas, est douce pour la peau et résiste aux frottements.
Travailler plus sainement avec un bon amorti. Le nouveau système d'amortissement 3D d'ATLAS® permet de marcher en douceur et sans se fatiguer. Les trois composants de base sont à la base de cet excellent confort de marche : Soulagement de la pression. L'amortissement. Le dynamisme. L'interaction parfaite entre une semelle intérieure qui soulage la pression et la technologie de semelle MPU, légère et réactive, y contribue.
ATLAS propose les modèles de la série Ergo-Med pour le traitement orthopédique par adjonction de chaussures. Les articles marqués "blueline" sont également adaptés aux modifications orthopédiques certifiées selon la règle DGUV 112-191.
FONCTION ET PERFORMANCE À L'AIR FRAIS Sols mouillés et irréguliers, profils de terrain les plus divers et conditions météorologiques défavorables. Dans les environnements de travail en plein air, il est essentiel d'avoir la bonne semelle extérieure. Avec la technologie des semelles Outdoor d'ATLAS®, vous êtes parfaitement équipé. Les blocs de profil individuels offrent une flexibilité maximale pour un contact optimal avec le sol et garantissent une adhérence maximale. Le profil à grosses crampons d'une profondeur de 4,5 mm réduit considérablement le risque de glisser sur des surfaces humides ou glissantes. Avec cette semelle, vous êtes parfaitement équipé pour les interventions en extérieur, des chantiers aux espaces verts.
Avec la technologie antiperforation XP®, ATLAS® propose un système innovant de protection du pied contre les objets pointus, comme les clous. Un matériau textile high-tech, contenant entre autres des fibres d'aramide, est utilisé à cet effet. La sécurité accrue ne se fait pas au détriment du confort, car le textile est exempt de métal, extrêmement léger et soutient la torsion naturelle du pied.
L'embout en acier de forme anatomique protège le pied au niveau des orteils contre les chocs d'au moins 200 joules et les pressions d'au moins 15 kN, conformément à la norme EN ISO 20345:2012.
En particulier pour les activités à genoux, la pointe de la chaussure peut présenter des signes d'usure au bout d'un certain temps. Le protège-pointe MPU résistant à l'abrasion permet de réduire considérablement cette usure et d'augmenter ainsi la durée de vie de la chaussure.
Les propriétés thermorégulatrices ne sont pas seulement exigées, mais aussi attendues, surtout dans le cadre du travail quotidien et des efforts physiques importants. La doublure fonctionnelle aktiv-X est synonyme de qualité supérieure, de technologie innovante et offre au porteur une régulation active et durable de l'humidité. La doublure fonctionnelle aktiv-X régule l'humidité et fait en sorte que les chaussures sèchent rapidement. Elle ne déteint pas, est douce pour la peau et résiste aux frottements.
Travailler plus sainement avec un bon amorti. Le nouveau système d'amortissement 3D d'ATLAS® permet de marcher en douceur et sans se fatiguer. Les trois composants de base sont à la base de cet excellent confort de marche : Soulagement de la pression. L'amortissement. Le dynamisme. L'interaction parfaite entre une semelle intérieure qui soulage la pression et la technologie de semelle MPU, légère et réactive, y contribue.
ATLAS propose les modèles de la série Ergo-Med pour le traitement orthopédique par adjonction de chaussures. Les articles marqués "blueline" sont également adaptés aux modifications orthopédiques certifiées selon la règle DGUV 112-191.
| Numéro d'article | WL56661 |
| Modèle | ERGO-MED 735 XP, W10 |
| Gamme de modèles | ERGO-MED 735 XP |
| Fabricant | ATLAS |
| Numéro d'article du fabricant | 86500-40 |
| Longueur avec emballage | 350 mm |
| Largeur avec emballage | 250 mm |
| Hauteur avec emballage | 150 mm |
| Unité de vente | 1 paire |
| Unité de contenu | 1 paire |
| Informations sur la couleur du fabricant | noir / bleu royal |
| Couleur | bleu noir |
| Capuchon de protection | oui |
| Type de chaussures | chaussure de sécurité |
| Classe de sécurité | S3 |
| Semelle de chaussure | Technologie de semelle Outdoor |
| Résistance au glissement | SRC |
| Résistance à la pénétration | protection anti-perforation XP non métallique |
| Largeur de la chaussure | W10 (largeur standard) |
| Caractéristiques (chaussures) | • Cuir nubuck SOFT • Technologie de semelle Outdoor • Protection anti-perforation non métallique XP • Embout en acier et protection des pointes MPU • doublure fonctionnelle aktiv-X • système d'amortissement 3D • convient à la fourniture de semelles orthopédiques et à la fabrication d'appareillages orthopédiques (rehaussement de la semelle et du talon) conformément à la norme DGUV 112-191 |
| Matériel (chaussures) | cuir nubuck |
| Pointure de chaussures UE | 40 |
| Conforme aux normes ESD | oui |
| Catégorie de risque (réglementation EPI) | Catégorie 2 |
| Données du fabricant du GPSR | ATLAS-Schuhfabrik GmbH & Co.KG Frische Luft 159 DE-44319 Dortmund www.atlasschuhe.de |