Chauffage inférieur RBN-2A, 230V, 300W
Le chauffage inférieur JBC est la solution idéale pour la reprise complète des petits PCBA, comme ceux souvent utilisés dans les smartphones. Avec une fiabilité incomparable en termes de précision de la température et de contrôle du PCBA, aucun composant n'est endommagé.
Le kit comprend un préchauffeur PHNE avec une surface de chauffe de 108 x 70 mm, un support PHNS pour circuits imprimés et un repose-main articulé RHN pour un travail confortable et des résultats précis. Avec une puissance de pointe de 300 W, une température sélectionnable de 50 à 250 ºC et différents profils, le chauffage inférieur JBC offre une flexibilité et une efficacité maximales.
En outre, l'appareil dispose d'une communication PC, d'une connexion robot, d'une commande à distance et d'une sécurité ESD. Avec la possibilité de connecter une pédale pour contrôler le chauffage, le chauffage inférieur JBC est un outil indispensable pour les applications professionnelles.
• Le préchauffeur PHNE est indispensable pour éviter les chocs thermiques lors de la finition des PCBA multicouches. Il dispose d'une surface de chauffe de 108 x 70 mm / 4.25 x 2.75 in.
• PHNS Support pour circuits imprimés permettant un changement rapide, facile et précis des circuits imprimés et garantissant un positionnement correct, idéal pour les travaux de soudure répétitifs.
• RHN Repose-main articulé, qui offre un point d'appui pour la main à proximité de la zone de travail. Il rend le travail plus confortable, réduit la fatigue et garantit des opérations précises.
Le kit comprend un préchauffeur PHNE avec une surface de chauffe de 108 x 70 mm, un support PHNS pour circuits imprimés et un repose-main articulé RHN pour un travail confortable et des résultats précis. Avec une puissance de pointe de 300 W, une température sélectionnable de 50 à 250 ºC et différents profils, le chauffage inférieur JBC offre une flexibilité et une efficacité maximales.
En outre, l'appareil dispose d'une communication PC, d'une connexion robot, d'une commande à distance et d'une sécurité ESD. Avec la possibilité de connecter une pédale pour contrôler le chauffage, le chauffage inférieur JBC est un outil indispensable pour les applications professionnelles.
• Le préchauffeur PHNE est indispensable pour éviter les chocs thermiques lors de la finition des PCBA multicouches. Il dispose d'une surface de chauffe de 108 x 70 mm / 4.25 x 2.75 in.
• PHNS Support pour circuits imprimés permettant un changement rapide, facile et précis des circuits imprimés et garantissant un positionnement correct, idéal pour les travaux de soudure répétitifs.
• RHN Repose-main articulé, qui offre un point d'appui pour la main à proximité de la zone de travail. Il rend le travail plus confortable, réduit la fatigue et garantit des opérations précises.
| Numéro d'article | WL84770 |
| Fabricant | JBC |
| Numéro d'article du fabricant | RBN-2A |
| Longueur | 310 mm |
| Largeur | 239 mm |
| Hauteur | 205 mm |
| Longueur avec emballage | 480 mm |
| Largeur avec emballage | 370 mm |
| Hauteur avec emballage | 380 mm |
| Contenu de la livraison | • Préchauffeur PHNE • PHNS Support pour circuits imprimés • RHN Repose-main articulé |
| Unité de vente | 1 pièce |
| Unité de contenu | 1 pièce |
| Batterie incluse | non |
| Plage de température °C | 50 – 250 °C |
| Plage de température °F | 120 – 482 °F |
| Nombre de profils de température standard | 3 |
| Nombre de profils de température utilisateur | 20 |
| Nombre de zones | 1 |
| Puissance maximale | 300 W |
| Horaires de travail (max.) | 50 m |
| Longueur de la surface de chauffe | 108 mm |
| Largeur de la surface de chauffe | 70 mm |
| Consommation totale d'énergie | 230 V |
| Conforme aux normes ESD | oui |
| Données du fabricant du GPSR | JBC Soldering SL Ramón y Cajal 3 ES-08750 Molins De Rei www.jbctools.com |