Support d'appareil ESD pour ALE250
Le support ALES fonctionne exclusivement avec le fer à souder ALE250 à alimentation automatique et l'unité de contrôle ALE à alimentation automatique.
La gestion intelligente de la chaleur de JBC détecte automatiquement l'outil dans le support et abaisse la température de la panne en dessous du point de fusion de la brasure. La mise en veille prolongée interrompt l'alimentation électrique afin d'éviter l'oxydation. La durée de vie de la panne de soudage est ainsi jusqu'à cinq fois plus longue.
Le support contient un nettoyeur de panne avec de la laine de laiton ainsi qu'une protection contre les éclaboussures et une membrane anti-éclaboussures afin de maintenir la zone de travail propre et exempte de particules de soudure. Le changeur rapide de cartouche permet un remplacement sûr, simple et rapide de la cartouche qui, en combinaison avec le support de cartouche, permet de stocker jusqu'à quatre cartouches.
La position du porte-outil s'adapte facilement à vos besoins et le collecteur de câbles est conçu pour s'adapter parfaitement aux mouvements et maintenir les câbles à distance de la zone de travail.
La gestion intelligente de la chaleur de JBC détecte automatiquement l'outil dans le support et abaisse la température de la panne en dessous du point de fusion de la brasure. La mise en veille prolongée interrompt l'alimentation électrique afin d'éviter l'oxydation. La durée de vie de la panne de soudage est ainsi jusqu'à cinq fois plus longue.
Le support contient un nettoyeur de panne avec de la laine de laiton ainsi qu'une protection contre les éclaboussures et une membrane anti-éclaboussures afin de maintenir la zone de travail propre et exempte de particules de soudure. Le changeur rapide de cartouche permet un remplacement sûr, simple et rapide de la cartouche qui, en combinaison avec le support de cartouche, permet de stocker jusqu'à quatre cartouches.
La position du porte-outil s'adapte facilement à vos besoins et le collecteur de câbles est conçu pour s'adapter parfaitement aux mouvements et maintenir les câbles à distance de la zone de travail.
| Numéro d'article | WL87224 |
| Fabricant | JBC |
| Numéro d'article du fabricant | ALE-SB |
| Longueur | 140 mm |
| Largeur | 85 mm |
| Hauteur | 88 mm |
| Unité de vente | 1 pièce |
| Unité de contenu | 1 pièce |
| Batterie incluse | non |
| Conforme aux normes ESD | oui |