Station de dessoudage DIGITAL 2000A Pincette, 80 W, 230 V
La station de dessoudage et de soudage DIGITAL 2000 A d'ERSA est une station polyvalente et régulée par le processeur pour les travaux de soudage et de dessoudage exigeants en atelier, en production ou dans des environnements de développement. Avec une puissance nominale de 80 W en basse tension de 230 V/24 V, elle couvre un large éventail d'applications, des composants CMS filigranes aux points de soudure THT classiques.
Grâce à la régulation numérique de la température avec algorithme PID, la plage de travail peut être réglée avec précision entre env. 50 °C et 450 °C, ce qui garantit des temps de réaction rapides et des températures de brasage stables - même en cas de variations de la charge thermique.
La station est antistatique (conforme à la norme ESD) et dispose d'un affichage numérique bien lisible. Le menu permet d'utiliser des fonctions supplémentaires, notamment la commutation entre °C et °F, le temps de veille (0-60 minutes) pour ménager la panne et la protection des paramètres par mot de passe.
L'un des principaux avantages du DIGITAL 2000 A est la reconnaissance automatique des outils : les outils connectés comme les outils de soudage ou de dessoudage sont reconnus et le comportement de régulation de la station est adapté en conséquence. Quatre programmes configurables sont ainsi disponibles - individuellement pour différents outils ou inserts.
La station fonctionne avec une très basse tension de 24 V pour les outils raccordés, qui possèdent des câbles très flexibles, résistants à la chaleur et antistatiques. Il est ainsi possible d'utiliser un grand nombre de fers à souder et d'outils de dessoudage, qui conviennent aussi bien pour le soudage que pour le dessoudage.
En combinaison avec la pince à dessouder CMS et les pannes à dessouder ERSADUR de haute qualité fournies, la station DIGITAL 2000 A convient pour le dessoudage précis de composants de formes et de tailles les plus diverses.
• Station de dessoudage DIGITAL 2000A
• avec pince à dessouder CMS 450MDJ
• Pannes à dessouder ERSADUR 422MD
• Support de dépose A43
• Plage de température = 50 - 450 °C
• 230 / 24 V - 80 W
• conforme à la norme ESD
• avec fiche suisse
Grâce à la régulation numérique de la température avec algorithme PID, la plage de travail peut être réglée avec précision entre env. 50 °C et 450 °C, ce qui garantit des temps de réaction rapides et des températures de brasage stables - même en cas de variations de la charge thermique.
La station est antistatique (conforme à la norme ESD) et dispose d'un affichage numérique bien lisible. Le menu permet d'utiliser des fonctions supplémentaires, notamment la commutation entre °C et °F, le temps de veille (0-60 minutes) pour ménager la panne et la protection des paramètres par mot de passe.
L'un des principaux avantages du DIGITAL 2000 A est la reconnaissance automatique des outils : les outils connectés comme les outils de soudage ou de dessoudage sont reconnus et le comportement de régulation de la station est adapté en conséquence. Quatre programmes configurables sont ainsi disponibles - individuellement pour différents outils ou inserts.
La station fonctionne avec une très basse tension de 24 V pour les outils raccordés, qui possèdent des câbles très flexibles, résistants à la chaleur et antistatiques. Il est ainsi possible d'utiliser un grand nombre de fers à souder et d'outils de dessoudage, qui conviennent aussi bien pour le soudage que pour le dessoudage.
En combinaison avec la pince à dessouder CMS et les pannes à dessouder ERSADUR de haute qualité fournies, la station DIGITAL 2000 A convient pour le dessoudage précis de composants de formes et de tailles les plus diverses.
• Station de dessoudage DIGITAL 2000A
• avec pince à dessouder CMS 450MDJ
• Pannes à dessouder ERSADUR 422MD
• Support de dépose A43
• Plage de température = 50 - 450 °C
• 230 / 24 V - 80 W
• conforme à la norme ESD
• avec fiche suisse
| Numéro d'article | WL36535 |
| Modèle | 1DIG20A450060 |
| Fabricant | ERSA |
| Numéro d'article du fabricant | 1DIG20A450060 |
| Unité de vente | 1 pièce |
| Unité de contenu | 1 pièce |
| Type de prise d'alimentation | Typ F: 2-polig (DE) |
| Pouvoir | 80 W |
| Puissance nominale | 80 W |
| Tension | 230 V |
| Tension secondaire | 24 V |
| Plage de température °C | 50 – 450 °C |
| Station (type) | station de dessoudage |
| Affichage numérique | oui |
| Conforme aux normes ESD | oui |
| Données du fabricant du GPSR | ERSA GmbH Leonhard-Karl-Strasse 24 DE-97877 Wertheim www.ersa.de |