Unité d'alimentation à 4 canaux, 230 V
L'unité de commande DME permet d'utiliser au moins quatre outils de soudage ou de dessoudage en même temps et est entièrement compatible avec 13 outils JBC, fournissant jusqu'à 150 W par outil.
• Elle présente un design de style DDE avec une interface à sept boutons, offrant ainsi une expérience utilisateur plus robuste et plus intuitive.
• Elle dispose d'une alimentation à découpage et d'une performance thermique améliorée. Elle fonctionne avec le système de soudure JBC Most Efficient Soldering System et les modes sommeil et veille pour garantir une grande efficacité, une stabilité thermique et une durée de vie prolongée des pannes de fer à souder.
• Lorsque deux outils ou plus sont connectés, la station offre un écran partagé pour surveiller et contrôler facilement tous les canaux actifs. Une connexion pour une pédale est également disponible.
• Le port USB intégré permet de mettre à jour le logiciel, de créer des diagrammes et de gérer les paramètres directement depuis le PC.
• L'appareil est compatible avec les modules MSE-B, MVE-A et MNE-A (non compatible avec MSE-A).
• Puissance de crête : 150 W par outil
• Tension/résistance crête-masse : satisfait et dépasse les normes ANSI/ESD S20.20 et IPC J-STD-001F.
• Précision de la température : +/-3 % (en utilisant une cartouche de référence)
• Connexions : USB-A pour la mise à jour du firmware, les graphiques et les profils ; USB-B pour la communication avec le PC ; RJ12 pour l'aspirateur/les périphériques/les robots.
• Elle présente un design de style DDE avec une interface à sept boutons, offrant ainsi une expérience utilisateur plus robuste et plus intuitive.
• Elle dispose d'une alimentation à découpage et d'une performance thermique améliorée. Elle fonctionne avec le système de soudure JBC Most Efficient Soldering System et les modes sommeil et veille pour garantir une grande efficacité, une stabilité thermique et une durée de vie prolongée des pannes de fer à souder.
• Lorsque deux outils ou plus sont connectés, la station offre un écran partagé pour surveiller et contrôler facilement tous les canaux actifs. Une connexion pour une pédale est également disponible.
• Le port USB intégré permet de mettre à jour le logiciel, de créer des diagrammes et de gérer les paramètres directement depuis le PC.
• L'appareil est compatible avec les modules MSE-B, MVE-A et MNE-A (non compatible avec MSE-A).
• Puissance de crête : 150 W par outil
• Tension/résistance crête-masse : satisfait et dépasse les normes ANSI/ESD S20.20 et IPC J-STD-001F.
• Précision de la température : +/-3 % (en utilisant une cartouche de référence)
• Connexions : USB-A pour la mise à jour du firmware, les graphiques et les profils ; USB-B pour la communication avec le PC ; RJ12 pour l'aspirateur/les périphériques/les robots.
| Numéro d'article | WL92356 |
| Fabricant | JBC |
| Numéro d'article du fabricant | DME-2B |
| Longueur | 232 mm |
| Largeur | 148 mm |
| Hauteur | 120 mm |
| Longueur avec emballage | 258 mm |
| Largeur avec emballage | 328 mm |
| Hauteur avec emballage | 208 mm |
| Longueur avec emballage en pouces | 10,16 in |
| Largeur avec emballage en pouces | 12,91 in |
| Hauteur avec emballage en pouces | 8,19 in |
| Contenu de la livraison | 1x unité de commande |
| Unité de vente | 1 pièce |
| Unité de contenu | 1 pièce |
| Série de produits | DME |
| Pouvoir | 200 W |
| Tension | 230 V |
| Plage de température °C | 90 – 450 °C |
| Plage de température °F | 190 – 840 °F |
| Accessoires assortis | MSE-B, MVE-A, MNE-A, PA120, AM120, HT420, AT420, T210, T210N, T245, T245N, DS360, DT530, DR560, AP250, KNE, GN, P305, CHB, FAE1, FAE1P, FAE2, FAE1 KIT1, FAE1 KIT2 |
| Stabilité de la température °C | 1,5 °C +/- |
| Stabilité de la température °F | 3 °F +/- |
| Température ambiante | 10 – 40 °C |
| Conforme aux normes ESD | oui |
| Données du fabricant du GPSR | JBC Soldering SL Ramón y Cajal 3 ES-08750 Molins De Rei www.jbctools.com |
Ignorer la galerie de produits
Accessoires
Aspirateur ESD FAE1-2C pour fumées de brasage, 180 m³/h, 230 V
Prix régulier :
1 558,11 €
Disponible
Numéro d'article
WL84881
Référence fabricant
FAE1-2C
Module MSE, Pompe à dessouder électrique
Prix régulier :
663,45 €
Disponible
Numéro d'article
WL84015
Référence fabricant
MSE-B
DT530-A Fer à dessouder coudé
Prix régulier :
552,88 €
Disponible
Numéro d'article
WL84013
Référence fabricant
DT530-A
Kit d'aspiration ESD FAE1-1K2B pour fumées de brasage, pour 2 postes de travail, 180 m³/h, 120 V
Prix régulier :
2 161,25 €
Disponible prochainement
Numéro d'article
WL83780
Référence fabricant
FAE1-1K2D
Kit régulateur d'azote, KNE
Prix régulier :
1 030,36 €
Disponible
Numéro d'article
WL71764
Référence fabricant
KNE-B
Aspirateur à fumée de soudage 290 m3/h, 230 V
Prix régulier :
3 669,10 €
Disponible
Numéro d'article
WL46829
Référence fabricant
FAE2-5B
Brucelles à dessouder réglables pour pannes à souder C420
Prix régulier :
216,13 €
Disponible prochainement
Numéro d'article
WL46473
Référence fabricant
AT420-A
Micro pincette à dessouder, réglable
Prix régulier :
211,10 €
Disponible
Numéro d'article
WL45639
Référence fabricant
AM120-A
Fer à souder à azote 20 W
Prix régulier :
154,81 €
Disponible
Numéro d'article
WL39038
Référence fabricant
T210-NA
Système de régulation de l’azote pour DDE
Prix régulier :
814,24 €
Disponible prochainement
Numéro d'article
WL35817
Référence fabricant
MNE-A
ESD Pistolet à souder pour stations modulaires
Prix régulier :
246,28 €
Disponible
Numéro d'article
WL32736
Référence fabricant
AP250-B
Pompe à dessouder / à vide
Prix régulier :
588,06 €
Disponible
Numéro d'article
WL31031
Référence fabricant
MVE-A
Pédale avec douille de jonction
Prix régulier :
321,03 €
Disponible prochainement
Numéro d'article
WL28088
Référence fabricant
P-305
Populaire
Fer à dessouder pour DI-2A / DD-2A / DM-2A associé à MS-A / MV-A
Prix régulier :
507,64 €
Disponible
Numéro d'article
WL25143
Référence fabricant
DR560-A
Fer à dessouder pour MD 2964 / 2965 ou DS-2A / DV-2A
Prix régulier :
507,64 €
Disponible prochainement
Numéro d'article
WL25142
Référence fabricant
DS360-A
Générateur d’azote N²
Prix régulier :
2 462,82 €
Disponible
Numéro d'article
WL25092
Référence fabricant
GN-A
Fer à souder standard à l’azote
Prix régulier :
172,90 €
Disponible
Numéro d'article
WL23677
Référence fabricant
T245-NA
CHB Converter
Prix régulier :
48,15 €
Disponible prochainement
Numéro d'article
WL19555
Référence fabricant
CHB-B
Micro-pincette à dessouder pour stations modulaires
Prix régulier :
175,92 €
Disponible
Numéro d'article
WL18195
Référence fabricant
PA120-A
Pincette à dessouder 2 x 50 W
Prix régulier :
175,92 €
Disponible
Numéro d'article
WL13302
Référence fabricant
HT420-A
Populaire
Fer à souder 50 W
Prix régulier :
71,37 €
Disponible
Numéro d'article
WL13283
Référence fabricant
T245-A
Populaire
Fer à souder pour toutes les unités d’alimentation à partir de AD-2200
Prix régulier :
71,37 €
Disponible
Numéro d'article
WL13282
Référence fabricant
T210-A