Set de tapis de table ESD XS Pro, bleu, 400 x 600 mm, 5 pièces, 2x 10 mm bouton-pression
Découvrez le set de tapis de table SafeGuard ESD XS Pro en bleu - la solution optimale pour votre production électronique. Ce set se distingue par ses propriétés exceptionnelles et ses caractéristiques uniques. Le tapis de table ESD à deux couches résiste non seulement à la chaleur et à l'étain de soudure, mais aussi aux produits chimiques et à l'huile. Grâce à son élasticité permanente, il reste à plat et ne s'enroule pas, ce qui vous permet de travailler dans un environnement confortable. Les résistances de décharge entre 10⁶ et 10⁷ ohms garantissent une décharge sûre des charges électrostatiques.
Le kit comprend également un câble spiralé ESD de 2 MOhm, un bracelet ESD et d'autres accessoires pour un équipement de protection ESD complet. Les matériaux de haute qualité et la conformité ROHS font de ce kit le choix idéal pour les applications exigeantes de la fabrication électronique.
• Résistant à la chaleur et à l'étain de soudure
• Résistance à la température selon Glow wire test - IEC 60335-1:2010 - jusqu'à 750°C et Needle Flame test acc. to IEC 60695-11, jusqu'à 30sec.
• Résistance aux produits chimiques et à l'huile
• Elasticité permanente, résistance à l'abrasion et confort
• Conforme à la directive RoHS
• Surface antireflet facilitant le travail
• tapis de table ESD à deux couches (dissipative/conductive)
• résistance de surface est de 10⁶ - 10⁷ ohms (EN 61340-2-3)
Le kit comprend également un câble spiralé ESD de 2 MOhm, un bracelet ESD et d'autres accessoires pour un équipement de protection ESD complet. Les matériaux de haute qualité et la conformité ROHS font de ce kit le choix idéal pour les applications exigeantes de la fabrication électronique.
• Résistant à la chaleur et à l'étain de soudure
• Résistance à la température selon Glow wire test - IEC 60335-1:2010 - jusqu'à 750°C et Needle Flame test acc. to IEC 60695-11, jusqu'à 30sec.
• Résistance aux produits chimiques et à l'huile
• Elasticité permanente, résistance à l'abrasion et confort
• Conforme à la directive RoHS
• Surface antireflet facilitant le travail
• tapis de table ESD à deux couches (dissipative/conductive)
• résistance de surface est de 10⁶ - 10⁷ ohms (EN 61340-2-3)
| Numéro d'article | WL93307 |
| Fabricant | SAFEGUARD |
| Numéro d'article du fabricant | SG-TMS-BL-GL-XS PRO 2DK-600X400X2 |
| Longueur | 400 mm |
| Largeur | 600 mm |
| Hauteur | 2 mm |
| Contenu de la livraison | Tapis de table ESD bleu, 2x 10 mm bouton-pression - WL43389 Bracelet ESD, 10 mm DK - WL42057 Câble spiralé ESD, 2 Mohm - WL42090 Câble de mise à la terre, L = 1,8 m - WL32120 Fiche de mise à la terre, 2 x 10 mm DK - 32123 |
| Unité de vente | 1 set |
| Unité de contenu | 1 ensemble |
| Couleur | bleu |
| Matériel | Caoutchouc naturel & synthétique |
| Conforme RoHS | oui |
| Résistance superficielle typique (Rpp) | 10⁶ - 10⁷ Ohm (EN 61340-2-3) |
| Connexion | 2x bouton poussoir 10 mm |
| Résistivité volumique typique (RV) EN 61340-2-3 | 10⁶ Ohm |
| Dureté ISO 7619 | shore A 75 |
| Résistance des matériaux/pression EN/ISO 24343-1 | < 0,20mm |
| Résistance à l'abrasion ISO 4649 (Met. A-5N) | < 200mm3 |
| Flexibilité EN/ISO 24344 (Met.AO 20mm) | oui |
| Inflammabilité | Needle Flame test acc. to IEC 60695-11, bis 30sec. |
| Résistance au glissement, dynamique COF EN13893 | > 0,30 |
| Résistance aux taches EN/ISO 26987 | résistant, selon la concentration et la durée du contact |
| Résistance à l'huile et à la graisse (ASTM D471) | Changement limité de volume et de masse |
| Câble de mise à la terre inclus | oui |
| Surface | Tapis de table ESD à deux couches |
| Coins | arrondi |
| Conforme aux normes ESD | oui |
| Données du fabricant du GPSR | Weidinger GmbH Hertha-Sponer-Str. 1a DE-82216 Gernlinden |