Séparateur d'ustensiles Maestro 4X/450/ALU
Le MAESTRO 4X permet une séparation rapide, économique et conviviale des circuits imprimés, qu'il s'agisse de petits ou de grands formats.
Caractéristiques principales :
L'écartement des lames est réglé via le panneau de commande et adapté avec précision par le moteur.
Jusqu'à neuf programmes peuvent être enregistrés et rappelés à tout moment.
La longueur de coupe peut être réglée en continu par des interrupteurs de fin de course
Un affichage de la puissance de coupe aide à anticiper la maintenance des lames
En passant une fois sur la rainure, les tensions de traction et de compression peuvent endommager des composants sensibles, en particulier s'ils sont proches de la rainure. Un double passage sur la rainure de rainurage, combiné à un réajustement motorisé de l'écartement des lames, permet de réduire considérablement ces tensions. La qualité des circuits imprimés équipés s'en trouve améliorée de manière durable et reproductible.
• Principe de séparation : côté équipement lame roulante / côté brasage lame linéaire
• Opération de séparation : course optimisée, entraînement par moteur
• Vitesse de séparation : 300, 500 mm/s, commutable
• Matériaux : aluminium
• Hauteur des composants côté équipement/côté soudage : jusqu'à 76 mm
• Longueur de séparation : jusqu'à 450 mm
• Profondeur de la table de dépose : 690 mm
• Démarrage : Déplacement sur la position de départ
• Programmes : 9
• Pas de séparation : 1-5
• Distance entre les lames : 0,9-0,05 mm
• Bouton à clé : déverrouiller la sélection du programme
• Affichage de la puissance de coupe : jusqu'à 99 km
• DEL : réinitialisation des étapes
• Interrupteur d'alimentation : MARCHE/ARRÊT
• Pédale de commande : START procédure de séparation
• Interrupteur de sécurité : arrêt d'urgence
• Tension : 100-240 VAC, 50/60 Hz
• Niveau de pression acoustique d'émission : LpA < 70 dB (A)
• Température/humidité de fonctionnement : +10-35 °C / 10-85 %.
• Température/humidité Stockage : 0-60 °C / 20-80 % non condensé.
• Température/humidité Transport : -25-60 °C / 20-80 %.
• Largeur x hauteur x profondeur : 702 x 434 x 425 mm
• Poids : 37 kg
• Approbations : CE, FCC Classe A
Caractéristiques principales :
L'écartement des lames est réglé via le panneau de commande et adapté avec précision par le moteur.
Jusqu'à neuf programmes peuvent être enregistrés et rappelés à tout moment.
La longueur de coupe peut être réglée en continu par des interrupteurs de fin de course
Un affichage de la puissance de coupe aide à anticiper la maintenance des lames
En passant une fois sur la rainure, les tensions de traction et de compression peuvent endommager des composants sensibles, en particulier s'ils sont proches de la rainure. Un double passage sur la rainure de rainurage, combiné à un réajustement motorisé de l'écartement des lames, permet de réduire considérablement ces tensions. La qualité des circuits imprimés équipés s'en trouve améliorée de manière durable et reproductible.
• Principe de séparation : côté équipement lame roulante / côté brasage lame linéaire
• Opération de séparation : course optimisée, entraînement par moteur
• Vitesse de séparation : 300, 500 mm/s, commutable
• Matériaux : aluminium
• Hauteur des composants côté équipement/côté soudage : jusqu'à 76 mm
• Longueur de séparation : jusqu'à 450 mm
• Profondeur de la table de dépose : 690 mm
• Démarrage : Déplacement sur la position de départ
• Programmes : 9
• Pas de séparation : 1-5
• Distance entre les lames : 0,9-0,05 mm
• Bouton à clé : déverrouiller la sélection du programme
• Affichage de la puissance de coupe : jusqu'à 99 km
• DEL : réinitialisation des étapes
• Interrupteur d'alimentation : MARCHE/ARRÊT
• Pédale de commande : START procédure de séparation
• Interrupteur de sécurité : arrêt d'urgence
• Tension : 100-240 VAC, 50/60 Hz
• Niveau de pression acoustique d'émission : LpA < 70 dB (A)
• Température/humidité de fonctionnement : +10-35 °C / 10-85 %.
• Température/humidité Stockage : 0-60 °C / 20-80 % non condensé.
• Température/humidité Transport : -25-60 °C / 20-80 %.
• Largeur x hauteur x profondeur : 702 x 434 x 425 mm
• Poids : 37 kg
• Approbations : CE, FCC Classe A
| Numéro d'article | WL93453 |
| Fabricant | CAB |
| Numéro d'article du fabricant | 8937733.520 |
| Longueur | 702 mm |
| Largeur | 434 mm |
| Hauteur | 425 mm |
| Contenu de la livraison | 1x séparateur d'utilité 1x câble d'alimentation type E+F, longueur 1,8 m 1x pédale de commande 1x clé hexagonale 2 mm 1x table d'appui, y compris kit de montage 1x dispositif de mesure 1x mode d'emploi DE/EN |
| Unité de vente | 1 pièce |
| Unité de contenu | 1 pièce |
| Matériel | Aluminium |
| Vitesse (max.) | 500 mm/s |
| Fréquence | 50/60 Hz |
| Tension | 100 – 240 V |
| Accessoires assortis | Rollmesser, Messerschutz, Linearmesser 450 |
| Conforme aux normes ESD | oui |
| Données du fabricant du GPSR | CAB Produkttechnik Wilhelm-Schickard-Straße 14 DE-76131 Karlsruhe www.cabgmbh.com |