Cobra® XL Rohr- und Wasserpumpenzange mit Kunststoff überzogen, grau, atramentiert, 400 mm (SB-Karte/Blister)
Größere Greifweite aber viel geringeres Gewicht als vergleichbare Rohrzangen. Schnelle Einstellung per Knopfdruck direkt am Werkstück, kein unbeabsichtigtes Durchrutschen des Gelenks. Feinverstellung für optimale Anpassung an verschiedene Werkstückgrößen und handfreundliche Griffstellung. Selbstklemmend an Rohren und Muttern: kein Abrutschen am Werkstück, kraftsparendes Arbeiten. Greifflächen mit spezialgehärteten Zähnen, Härte der Zähne ca. 61 HRC: dauerhaft sicheres Greifen durch hohe Verschleißfestigkeit. Durchgestecktes Gelenk: hohe Stabilität durch doppelte Führung. Klemmschutz verhindert Quetschverletzungen. SB-Karte/Blister.
| Artikel-Nr. | WL80872 |
| Modell | 87 01 400 SB |
| Hersteller | KNIPEX |
| Hersteller-Artikel-Nr. | 87 01 400 SB |
| Länge | 449 mm |
| Breite | 85 mm |
| Höhe | 22 mm |
| Länge mit Verpackung | 450 mm |
| Breite mit Verpackung | 140 mm |
| Höhe mit Verpackung | 110 mm |
| Verkaufseinheit | 1 Stück |
| Inhaltseinheit | 1 Stück |
| Art der Verpackung | im Blister |
| Inkl. Batterie | nein |
| Nettogewicht (Hersteller) | 1,251 kg |
| VDE | nein |
| Gelenkausführung | Durchgestecktes Gelenk |
| ESD gerecht | nein |
| Isoliert | nein |
| Werkzeuglänge | 400 mm |
| Griff (Ausprägung) | Überzug aus Kunststoff |
| Kapazität | Rohre: 90 mm / 3 1/2 in |
| Zangenart | Wasserpumpenzange |
| GPSR Herstellerdaten | KNIPEX-Werk Oberkamper Strasse 13 DE-42349 Wuppertal-Cronenberg www.knipex.de |